Причинение тяжкого вреда здоровья



Дело № 1-418

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Зеленодольск 10 августа 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

судьи Сибгатуллиной Ф.Г.

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимого Березина В.Е.,

защитника Лапина Е.Е., представившего удостоверение данные изъяты и ордер

данные изъяты,

при секретаре Горшковой М.В.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕРЕЗИНА В.Е.

Дата обезличена, уроженца д. ... ..., со средним образованием, женатого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., работающего в данные изъяты, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 08 часов Березин В.Е., находясь по месту своей работы, около крыльца административного здания ООО «ТеплоСтройКом+», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в ходе возникшей ссоры с коллегой по работе К., на почве сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему один удар кулаком в поясничную область справа.

В результате умышленных действий Березина В.Е. потерпевшему К. были причинены телесные повреждения в виде закрытых переломов 7,8,9,10 ребер справа по подмышечным линиям с кровоподтеком поясничной области справа, осложненные подкожной эмфиземой, пневмо- и гемотораксом (скопление воздуха в мягких тканях грудной клетки и подкожно жировой клетке, скопление воздуха и крови в правой плевральной полости), причинившие тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни.

Подсудимый Березин В.Е. в судебном заседании свою вину в совершении указанного деяния признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Березин В.Е. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший К. выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав подсудимого, а также государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, которые не возражали против постановления приговора в отношении Березина В.Е. без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Березина В.Е. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о наказании Березина В.Е. суд учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает, что Березин В.Е. положительно характеризуется по месту жительства и работы, является участником боевых действий в ..., а также мнение потерпевшего К., просившего суд не лишать подсудимого свободы.

Суд приходит к выводу, что исправление Березина В.Е. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы при назначении ему условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316, 296, 304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕРЕЗИНА В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить ему испытательный срок на четыре года и обязать не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Березину В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Судья подпись