разбойное нападение



Дело № 1-457

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Зеленодольск 03 сентября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

судьи Сибгатуллиной Ф.Г.

с участием государственного обвинителя Панфилова А.С.,

подсудимого Митрофанова Р.И.,

защитника Порвановой О.А., представившей удостоверение данные изъяты и ордер

данные изъяты,

при секретаре Горшковой М.В.,

а также потерпевшего Ч.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИТРОФАНОВА Р.И.

Дата обезличена года рождения, уроженца п. ... ..., со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 22 часов Митрофанов Р.И., находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала ... ... расположенной на ... в пос. ... ..., в компании со своими знакомыми Н., М., З., И., К., и увидев в указанном месте ранее ему незнакомого Ч., умышленно, из корыстных побуждений, направленных на нападение, в целях открытого хищения чужого имущества, не посвящая в свои преступные намерения находящихся вместе с ним лиц, решил совершить разбой в отношении Ч..

Осуществляя свои преступные намерения, Митрофанов Р.И. подошел к Ч. и незаконно потребовал немедленной передачи ему сотового телефона. Получив отказ, Митрофанов Р.И., желая скрыть свои преступные действия от посторонних лиц, отвел Ч. за угол железнодорожного вокзала, где напал на последнего и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес Ч. два удара кулаком по лицу, отчего тот согнулся и присел на асфальт. После этого Митрофанов Р.И., доводя до конца свои преступные намерения, направленные на хищение имущества Ч., воспользовавшись беспомощным состоянием последнего, осознавая, что его преступные намерения и действия являются очевидными для Ч. и находящегося в этом же месте Н., обыскав карманы брюк Ч., открыто похитил у последнего деньги в сумме 50 рублей и пачку сигарет «Оптима» стоимостью 16 рублей, а также, сорвав с головы, открыто похитил кепку стоимостью 250 рублей.

После этого Митрофанов Р.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Ч. материальный ущерб на общую сумму 316 рублей, а также телесные повреждения в виде: раны правого угла рта, квалифицирующегося как причинившего легкий вред здоровью, так как влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня; кровоподтека века левого глаза, квалифицирующегося как не причинившего вреда здоровью.

Подсудимый Митрофанов Р.И. в судебном заседании свою вину в совершении указанного деяния признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Митрофанов Р.И. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший Ч. выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав подсудимого, а также государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, которые не возражали против постановления приговора в отношении Митрофанова Р.И. без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Митрофанова Р.И. по ч.1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд исключает из обвинения Митрофанова Р.И. квалифицирующий признак ч.1 ст. 162 УК РФ - либо с угрозой применения такого насилия, поскольку в действиях подсудимого он не содержится.

При решении вопроса о наказании Митрофанова Р.И. суд учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба.

Кроме того, суд учитывает, что Митрофанов Р.И. положительно характеризуется по месту жительства, а также мнение потерпевшего Ч., просившего суд не лишать подсудимого свободы.

Суд приходит к выводу, что исправление Митрофанова Р.И. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы при назначении ему условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316, 296, 304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИТРОФАНОВА Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить ему испытательный срок на два года и обязать не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Митрофанову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Судья подпись