Кража с дачных домиков



Дело № 1-428/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск 13 августа 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимого Якимова А.В.,

адвоката Гладких А.Г., представившего удостоверение данные изъяты и ордер данные изъяты,

при секретаре Шмигля Н.А.,

а также потерпевшей С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Якимова А.В.,

Дата обезличена, уроженца ..., гражданина ..., образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ранее судимого:

Дата обезличена осужден Зеленодольским городским судом РТ по ст. 158ч.3, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года. По определению Зеленодольского городского суда РТ от Дата обезличена водворен в места лишения свободы на 2 года.

Дата обезличена осужден мировым судьей судебного участка №6 г. Зеленодольска и Зеленодольского района РТ по ст. 158ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. По определению мирового судьи судебного участка №3 г. Зеленодольска и Зеленодольского района РТ от 26.06.2008 года водворен в места лишения свободы сроком на 1 год. По определению мирового судьи судебного участка №5 г. Зеленодольска и Зеленодольского района РТ от 22.12.2008 года на основании ст. 69ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по приговору Зеленодольского городского суда РТ от 15.08.2006 года и приговора мирового судьи судебного участка №6 г. Зеленодольска и Зеленодольского района РТ от 19.12.2007 года к отбытию определено 2 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден Дата обезличена условно-досрочно на 10 месяцев 9 дней лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.3 п. «А», 158ч.3 п. «А», 158ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена Якимова А.В., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому-даче данные изъяты, расположенному по ..., принадлежащему С., где с помощью металлического ломика, оторвал 4 деревянной доски от стены крытого двора дома-дачи, после чего, просунув руку, открыл два металлических засова, и незаконно, через открытые двери, проник в совмещенные сарай и гараж, откуда через незапертые двери незаконно проник в жилую часть дома - дачи, откуда тайно похитил двухжильную медную проводку в изоляции синего цвета и трехжильную медную проводку в изоляции черного цвета, общей длиной 40 метров, стоимостью 62 рубля 50 копеек за метр, на сумму 2500 рублей, оторвав ее со стен в доме -даче, причинив тем самым ущерб потерпевшей от повреждения обоев на сумму 500 рублей, и разобрал компрессор от холодильника, причинив тем самым ущерб от повреждения на сумму 500 рублей.

Своими действиями Якимова А.В., причинил потерпевшей С. значительный материальный ущерб от хищения на сумму 2500 рублей и материальный ущерб от повреждения имущества на сумму 1000 рублей.

Он же, Якимова А.В., Дата обезличена, по вновь возникшему умыслу, с целью тайного хищения чужого имущества, вновь пришел к дому дачеданные изъяты, расположенному ..., принадлежащему С., где через открытые им ранее двери, незаконно проник в жилую часть дома-дачи, откуда тайно похитил алюминиевую кастрюлю, емкостью 30 литров, стоимостью 500 рублей и бензопилу данные изъяты стоимостью 6500 рублей, причинив своими действиями потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Он же, Якимова А.В., Дата обезличена, находясь в квартире своего знакомого Р., расположенной по адресу: ..., путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон Р. данные изъяты стоимостью 10000 рублей.

Своими действиями Якимова А.В. причинил потерпевшему Р. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Подсудимый Якимова А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Р. в судебное заседание не явился, имеется заявление о том, что против проведения судебного заседания в особом порядке не возражал.

Учитывая, что Якимова А.В. совершил преступления, наказания за которые предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие потерпевшей и государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.

Действия Якимова А.В. по эпизодам Дата обезличена, каждый эпизод, квалифицированы по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Якимова А.В. по эпизоду от Дата обезличена, квалифицировано по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, суд учитывает, что Якимова А.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил умышленные преступления в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, мнение потерпевшей, которая прощает подсудимого и отказывается от взыскания ущерба.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена у Якимова А.В. обнаруживается психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости. Указанные особенности психики выражены не столь значительно и не сопровождаются грубым снижением интеллекта, памяти, эмоционально- волевой сферы, общих критических способностей и не лишают Якимова А.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (т.2л.д.21-22)

Учитывая, изложенное выше, а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность осужденного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание реально в виде лишения свободы, применяя правила ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

В виду отказа потерпевшей С. от гражданского иска, гражданский иск С., суд считает правильным оставить без рассмотрения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якимова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158, п. «В»ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду Дата обезличена, по ст. 158ч.3 п. «А» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по эпизоду, Дата обезличена, по ст. 158ч.3п. «А» УК РФ в виде 2(двух) лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158ч.2 п. «В» УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Якимова А.В. в виде 2(двух) лет 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединив не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №6 Зеленодольского района от 19.12.2007 года, окончательно назначить наказание Якимова А.В. в виде 3(трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Якимова А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу, исчисляя ему начало срока наказания с Дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате помещении Зеленодольского городского суда.

Председательствующий: