кража цветного металла с территории предприятия



К...

Дело № 1-445/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 17 августа 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя Зеленодольского городского прокурора РТ

Тосаковой Л.С.,

подсудимого

Сафиуллина Р.А.,

защитника

Бардиной Л.Г.,

представившей удостоверение данные изъяты и ордер данные изъяты,

представителя потерпевшего

Г.,

при секретаре

Низамовой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимый Сафиуллин Р.А., родившегося Дата обезличена в ... РТ, гражданина ..., со ... образованием, ..., не работающего, проживающего: ... ранее судимого:

  1. Дата обезличена ... городским судом РТ по ст.158 ч.2 пп.А,Б УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, оплачен Дата обезличена,
  2. Дата обезличена ... городским судом РТ по ст.158 ч.2 п.В УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Сафиуллин Р.А. Дата обезличена около 12 часов 30 минут через лаз под бетонным забором незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию Биологических очистных сооружений, расположенных по адресу: ..., принадлежащих предприятию «...», где с находящейся барабанной сетки типа БСБ гаечным ключом открутил и тайно похитил 25 фильтрующих элементов стоимостью 3037 рублей 37 копеек каждый на сумму 75934 рубля 25 копеек и 2 редуктора стоимостью 32398 рублей 60 копеек каждый на сумму 64797 рублей 20 копеек, принадлежащие вышеуказанному предприятию, после чего с похищенным скрылся, причинив предприятию «...» матеральный ущерб на общую сумму 140731 рубль 45 копеек.

Он же, подсудимый Сафиуллин Р.А. Дата обезличена около 11 часов 40 минут вновь вышеуказанным способом проник на территорию вышеуказанных Биологических очистных сооружений, где с находящейся барабанной сетки типа БСБ гаечным ключом открутил и тайно похитил 24 фильтрующих элемента стоимостью 3037 рублей 37 копеек каждый на сумму 72896 рублей 88 копеек, с которыми скрылся, причинив вышеуказанному предприятию материальный ущерб на эту сумму.

Он же, подсудимый Сафиуллин Р.А. Дата обезличена года около 16 часов 30 минут вновь вышеуказанным способом проник на территорию вышеуказанных Биологических очистных сооружений, где с находящейся барабанной сетки типа БСБ гаечным ключом открутил и тайно похитил 3 фильтрующих элемента стоимостью 3037 рублей 37 копеек каждый на сумму 9112 рублей 11 копеек, с которыми скрылся, причинив вышеуказанному предприятию материальный ущерб на эту сумму.

Подсудимый подсудимый Сафиуллин Р.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя и представителя потерпевшего, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый Сафиуллин Р.А. совершил преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимый Сафиуллин Р.А. по всем эпизодам правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище - по каждому эпизоду.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительную бытовую характеристику.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый Сафиуллин Р.А. совершил умышленные корыстные преступления средней тяжести не впервые, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, поведение подсудимого до и после совершенных преступлений, размер причиненного ущерба суд приходит к выводу о необходимости для его исправления назначения наказания в виде лишения свободы с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Сафиуллин Р.А., будучи условно осужденным, совершил вышеуказанные преступления в течение испытательного срока, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по предыдущему приговору от Дата обезличена и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Суд считает правильным гражданский иск представителя потерпевшего о возмещении материального ущерба в сумме 222740 рублей 44 копейки удовлетворить частично на сумму 213628 рублей 33 копейки, так как 3 фильтрующих элемента на общую сумму 9112 рублей 11 копеек, признанных вещественными доказательствами, подлежат возвращению потерпевшему, а в остальной части подсудимый иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимый Сафиуллин Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по каждому эпизоду сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к данному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначить подсудимый Сафиуллин Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимый Сафиуллин Р.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 17 августа 2010 года. Срок нахождения под стражей с 01 июля 2010 года зачесть ему в срок отбытия наказания.

подсудимый Сафиуллин Р.А. направить в колонию-поселение под конвоем.

Гражданский иск представителя потерпевшего удовлетворить частично.

Взыскать с подсудимый Сафиуллин Р.А. в пользу предприятия «...» в лице Г. 213628 рублей 33 копейки в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения ОМ «...» УВД по г.... РТ: 3 фильтрующих элемента - передать по принадлежности предприятию «...», гаечный ключ и полиэтиленовый мешок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: подпись.

...

...

...

...

...

...

...

...