кража телевизора и одежды у знакомого



Дело № 1-432/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 10 августа 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Зеленодольского городского прокурора РТ

Савельевой Е.Б.,

подсудимого

Афанасьева А.Н.,

защитника

Бартенева Г.А.,

представившего удостоверение данные изъяты и ордер данные изъяты,

потерпевшего

Ш.,

при секретаре

Низамовой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимый Афанасьев А.Н., родившегося Дата обезличена в г.... РТ, гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего приемщиком металла в пункте приема металлов «...» ОАО «...» в ... РТ, проживающего: ..., ранее судимого:

  1. Дата обезличена ... районным судом г.... РТ (с учетом постановления ... городского суда РТ от Дата обезличена.) по ст.162 ч.2 УК РФ к 10 годам лишения свободы;
  2. Дата обезличена ... районным судом г.... РТ (с учетом постановления ... городского суда РТ от Дата обезличена) по ст.ст.213 ч.2, 70 УК РФ к 11 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Афанасьев А.Н. Дата обезличена в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут, находясь по месту жительства своего знакомого Ш. по адресу: ..., тайно похитил принадлежащие Ш. телевизор марки «...» стоимостью 4000 рублей, мужской костюм стоимостью 2500 рублей, 2 мужские рубашки стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, простынь белого цвета, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 7100 рублей.

Подсудимый подсудимый Афанасьев А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя и потерпевшего, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый Афанасьев А.Н. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимый Афанасьев А.Н. правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый Афанасьев А.Н.имеет постоянный источник дохода, состоит в фактических брачных отношениях, а сожительница беременна.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый Афанасьев А.Н., совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, мнение потерпевшего, который просит не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому условного наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: телевизор «...», мужской костюм, 2 мужские рубашки, простынь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... РТ, подлежат передаче по принадлежности потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимый Афанасьев А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание подсудимый Афанасьев А.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться.

Меру пресечения подсудимый Афанасьев А.Н.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: телевизор «...», мужской костюм, 2 мужские рубашки, простынь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... РТ, - передать по принадлежности потерпевшему Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: подпись.