Хранение наркотиков



Дело № 1-475

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Зеленодольск 10 сентября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

судьи Сибгатуллиной Ф.Г.

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимого Дарача Р.А.,

защитника Шишкова А.В.,, представившего удостоверение данные изъяты и ордер

данные изъяты,

при секретаре Горшковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДАРАЧА Р.А.

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., со средним образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, временно не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена мировым судьей судебного участка № 1 Зеленодольского района и г. Зеленодольска РТ по ч.1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дарач Р.А., находясь по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., являясь потребителем наркотических средств, обладая познаниями в области изготовления наркотического средства - дезоморфина, Дата обезличена около 14 часов незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин общей массой

данные изъяты путем смешивания в известных ему пропорциях лекарственных препаратов данные изъяты, которое он хранил по указанному адресу для личного потребления до момента изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по РТ.

Дата обезличена года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 15 минут в ходе проведенного сотрудниками УФСКН РФ по РТ оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по адресу: ..., ..., ..., ..., было изъято наркотическое средство дезоморфин общей массой данные изъяты которое Дарач Р.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта по указанному адресу для личного потребления.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - дезоморфин массой данные изъяты образует крупный размер.

Он же, Дарач Р.А., проживая по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя с прямым умыслом и осознавая преступный характер своих действий, обладая познаниями в области изготовления наркотического средства - дезоморфина, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года содержал притон для потребления наркотических средств, создавая для этого все необходимые условия, заключающиеся в изготовлении наркотического средства - данные изъяты, предоставлении изготовленного им наркотического средства и жилища лицам, употребляющим наркотические средства без назначения врача, получая за это в качестве оплаты наркотическое средство для собственного употребления.

Так, Дата обезличена года Дарач Р.А. добровольно предоставил ... ... по ... ... М. для употребления наркотического средства дезоморфин, получив за это в качестве оплаты часть указанного наркотического средства. В тот же день М., употребившая в предоставленной Дарач Р.А. квартире наркотическое средство дезоморфин и находившаяся в состоянии наркотического опьянения была задержана сотрудниками УФСКН России по РТ и за потребление наркотических средств без назначения врача привлечена к административной ответственности по ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Дата обезличена года Дарач Р.А. в продолжение своих преступных намерений вновь добровольно предоставил ... ... по ... ... М., К. и А., имеющим цель потребить наркотические средства, используя которую М., К., А. и Дарач Р.А. примерно в 14 часов 50 минут внутривенно потребили наркотическое средство - дезоморфин. Последние, находясь в вышеуказанной квартире, были задержаны сотрудниками УФСКН России по РТ и за потребление наркотических средств без назначения врача привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подсудимый Дарач Р.А. в судебном заседании свою вину в совершении указанного деяния признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дарач Р.А. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, а также государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против постановления приговора в отношении Дарача Р.А. без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дарача Р.А.:

по эпизоду от Дата обезличена года - по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

по эпизоду в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года - ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При решении вопроса о наказании Дарача Р.А. суд учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает, что Дарач Р.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Суд приходит к выводу, что исправление Дарача Р.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы при назначении ему условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Зеленодольского района и г. Зеленодольска РТ от Дата обезличена года в отношении Дарача Р.А. подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. ст. 314-316, 296, 304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДАРАЧА Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 232 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить ему испытательный срок на три года и обязать не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Дарачу Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - остаток наркотического вещества массой данные изъяты, содержащее следы кодеина, 5 шприцов, три стеклянные емкости, два текстильных полотенца, перчатку, пустые картонные упаковки с конвалютами от лекарственного препарата «пиралгин», стеклянный пузырек с надписью «йод, лезвия, ватные тампоны, стеклянный пузырек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств данные изъяты по уголовному делу данные изъяты - уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Зеленодольского района и г. Зеленодольска РТ от Дата обезличена года в отношении Дарача Р.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Судья подпись