Сибгатуллин открыто похитил сотовый телефон у К.



1-383

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 19 июля 2010 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Бадретдинова А.М.,

подсудимого Сибгатуллина М.В.,

защитника адвоката Власюка А.В., представившего удостоверение данные изъяты и ордер данные изъяты,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сибгатуллин М.В., родившегося Дата обезличена года в ... ..., со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в г...., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 00 часов 30 минут возле ...А по ... г.... ... с целью хищения чужого имущества подсудимый Сибгатуллин М.В. нанес К. три удара ногами по телу. После этого он открыто похитил у него куртку, не представляющую ценности для потерпевшего, в кармане которой находился сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 16 380 рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой компании «Билайн», на счету которой было 150 рублей. Затем он обыскал барсетку К., из которой похитил деньги в сумме 60 рублей. Затем подсудимый скрылся, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 16 590 рублей.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшего с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет

- 2 -

особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Сибгатуллин М.В. суд квалифицирует по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, исключив признак угрозы применения такого насилия, как излишне вмененный.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Также суд учитывает, что он не судим, материальный ущерб частично возмещен, поэтому приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

В счет возмещения материального ущерба суд взыскивает с Сибгатуллин М.В. в пользу К. 6190 рублей.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сибгатуллин М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, с 22 до 6 часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Сибгатуллин М.В. в пользу К. 6190 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья подпись