Мустафин совершил разбой в отношении Х.



1-301

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 16 июля 2010 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимого Мустафина А.Ф.,

защитника адвоката Хикматуллина Х.З., представившего удостоверение данные изъяты и ордер данные изъяты,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевшей Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мустафин А.Ф., родившегося Дата обезличена года в с.Б.... ..., со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, проживающего в с...., ..., ..., судимого Дата обезличена года ... по ч.1 ст.111, ч.1 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 18 часов в ... по ... в д.... ... подсудимый Мустафин А.Ф. потребовал у своей тети Х., 1927 года рождения, 1000 рублей денег. Получив отказ, он нанес ей по лицу три удара кулаками. Когда она упала, он нанес ей ногами два удара по шее и левому бедру. Затем он вооружился кухонным ножом, сел сверху на потерпевшую, замахнулся ножом на потерпевшую, высказывал угрозы убийством и физической расправы. В результате потерпевшая была вынуждена выполнить требование подсудимого, передав ему 1000 рублей денег.

Действиями Мустафин А.Ф. потерпевшей Х. причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей, а также нанесены телесные повреждения в виде кровоподтеков головы, не причинившие вреда здоровью.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия

- 2 -

заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшей с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Мустафин А.Ф. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, исключив по ходатайству государственного обвинителя признак применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем суд учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, материальный ущерб не возмещен, будучи условно-досрочно освобожден, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в течение не отбытой части наказания по предыдущему приговору, поэтому приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Суд удовлетворяет исковое заявление потерпевшей.

Вещественное доказательство: кухонный нож, являющийся орудием преступления, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мустафин А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от Дата обезличена года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Мустафин А.Ф. в пользу Х. 1000 рублей.

- 3 -

Вещественное доказательство: кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Зеленодольского УВД, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись