Гурбанов изготовил наркотическое средство



1-462

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 3 сентября 2010 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Путяткина А.В.,

подсудимого Гурбанова Р.Р.,

защитника адвоката Кондрашовой Л.К., представившей удостоверение данные изъяты и ордер данные изъяты,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гурбанов Р.Р., родившегося Дата обезличена года в п.... ... ... района ... ..., со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего сына, работающего каменщиком в ...», проживающего в ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года ... горсудом РТ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, по постановлению того же суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 12 часов 30 минут в комнате ... ... по ... ... ... ... Гурбанов незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, путем смешивания в известных ему пропорциях лекарственного средства «Пиралгин», с бензином, йодом, красным фосфором, водой, с последующим выпариванием и процеживанием полученной смеси, которое незаконно хранил по указанному адресу.

В тот же день примерно в 18 часов 30 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» в данной комнате сотрудниками наркоконтроля наркотическое средство - дезоморфин массой 0,53 грамма, что образует крупный размер, которое Гурбанов Р.Р. незаконно хранил для собственного потребления, обнаружено и изъято.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Гурбанов Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, занят общественно полезным трудом.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего сына.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что он, будучи условно осужден, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, поэтому приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: стеклянный пузырек, шприц и шприц с жидкостью бурого цвета, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гурбанов Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от Дата обезличена года отменить.

В силу ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от Дата обезличена года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.2 ст.75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по РТ: стеклянный пузырек, шприц и шприц с жидкостью бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья

Копия верна.

Судья Зеленодольского

горсуда РТ подпись Р.Ш.Ашрафзянов.

Приговор вступил в законную силу «_______»___________________2010 года.

Судья Зеленодольского

горсуда РТ подпись Р.Ш.Ашрафзянов.