кража сотового телефона



Дело № 1-467

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Зеленодольск 13 сентября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

судьи Сибгатуллиной Ф.Г.

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимого Биктимирова С.В.,

защитника Аверьяновой О.В., представившей удостоверение данные изъяты и ордер данные изъяты,

при секретаре Горшковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Биктимирова С.В.

Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., с неполным средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ..., проживающего по адресу: ...; зарегистрированного по адресу: ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени с 09 часов 20 минут до 10 часов Биктимиров С.В. находясь в кабинете приемной филиала ... расположенном по адресу: ..., в который он прошел с намерением вернуть ранее взятую там шариковую ручку, и обнаружив лежащий на рабочем столе сотовый телефон марки «... принадлежащий секретарю П. и оставленный ею без присмотра, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в кабинете самой П. и посторонних лиц, тайно похитил с рабочего стола указанный сотовый телефон марки ... стоимостью 4000 рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «... на счету которой было 10 рублей.

После этого Биктимиров С.В. похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 4010 рублей.

Подсудимый Биктимиров С.В.. в судебном заседании свою вину в совершении указанного деяния признал полностью, с предъявленным

обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении

приговора без проведения судебного разбирательства. Биктимиров С.В.. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая П.. выразила свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав подсудимого, а также государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против постановления приговора в отношении Биктимирова С.В. без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Биктимирова С.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о наказании Биктимирова С.В. суд учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает, что Биктимиров С.В. положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Суд приходит к выводу, что исправление Биктимирова С.В. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 314-316, 296, 304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Биктимирова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Биктимирову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Судья подпись