приобретение наркотического средства



Дело данные изъяты

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Зеленодольск 05 августа 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

судьи Сибгатуллиной Ф.Г.

с участием государственного обвинителя Бадретдинова А.М.,

подсудимого Верецкого Е.Г.,

защитника Власюка А.В., представившего удостоверение данные изъяты и ордер данные изъяты,

при секретаре Горшковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Верецкого Е.Г.

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., с высшим образованием, разведенного, работающего в ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 18 часов 45 минут Верецкий Е.Г. на ... для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, за 600 рублей наркотическое средство - ...», упакованную в один сверток из бумаги, который содержал в себе два свертка из фольгированной бумаги. Приобретенное наркотическое вещество Верецкий Е.Г. спрятал в передний левый наружный карман своих брюк и незаконно хранил при себе. Около 19 часов 10 минут этого дня, то есть Дата обезличена года, в районе дома данные изъяты по ... ... Верецкий был остановлен работниками милиции за совершение административного правонарушения и в целях установления личности, составления административного протокола был доставлен в ... УВД. Дата обезличена года в 19 часов 20 минут в служебном кабинете данные изъяты ... УВД в ходе досмотра Верецкого Е.Г. сотрудниками милиции в переднем наружном левом кармане его брюк был обнаружен и изъят сверток из бумаги, в котором находилось два свертка из фольгированной бумаги с находящимся в нем наркотическим средством - ...

Согласно справке эксперта данные изъяты от Дата обезличена года представленное на исследование вещество в двух свертках из фольгированной бумаги, является наркотическим средством - .... Общая масса представленного на исследование наркотического вещества - ..., что является крупным размером. В процессе взвешивания и исследования было израсходовано по 0, 01 грамма вещества из каждого свертка. По окончании исследования остаток наркотического средства - ..., составил 0, 77 грамма.

Согласно заключению физико-химической экспертизы данные изъяты от Дата обезличена года представленное на исследование порошкообразное вещество в двух свертках является наркотическим средством - ... массой 0, 77 грамма.

Подсудимый Верецкий Е.Г. в судебном заседании свою вину в совершении указанного деяния признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Верецкий Е.Г. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, а также государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против постановления приговора в отношении Верецкого Е.Г. без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Верецкого Е.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о наказании Верецкого Е.Г. суд учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины.

Кроме того, суд учитывает, что Верецкий Е.Г. положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Суд приходит к выводу, что исправление Верецкого Е.Г. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы при назначении ему условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316, 296, 304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Верецкого Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить ему испытательный срок на один год шесть месяцев и обязать не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Верецкому Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - ..., массой 0, 75 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... УВД по уголовному делу

данные изъяты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Судья подпись