Пуганов изготовил наркотики и содержал притон



1-478

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 13 сентября 2010 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимого Пуганова Н.В.,

защитника адвоката Лапина Е.Е., представившего удостоверение данные изъяты и ордер данные изъяты,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пуганов Н.В., родившегося Дата обезличена года в г.... Татарской АССР, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в г...., ..., ..., ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 15 часов Пуганов Н.В. предоставил И. и С. свою квартиру данные изъяты в ... по ... г.... ... для потребления наркотического средства дезоморфин, получив в качестве оплаты часть наркотического средства. В тот же день в указанной квартире И. и С., употребившие наркотическое средство дезоморфин, находившиеся в состоянии наркотического опьянения, задержаны сотрудниками Зеленодольского МРО УФСКН РФ по РТ.

Дата обезличена года в период с 18 часов 30 минут до 21 часа 35 минут Пуганов Н.В. предоставил свою квартиру Ф., В., Я. и Б. для потребления наркотического средства дезоморфин, получив в качестве оплаты часть наркотического средства. После употребления наркотического средства лица, находившиеся в квартире Пуганов Н.В., задержаны сотрудниками Зеленодольского МРО УФСКН РФ по РТ.

Кроме того, Дата обезличена года примерно в 21 час там же Пуганов Н.В. путем смешивания лекарственного препарата «Пиралгин» с бензином, йодом, красным фосфором, водой, с последующим выпариванием и процеживанием для собственного потребления незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин общей массой 0,53 грамма, что образует крупный размер, которое он незаконно хранил у себя в квартире. После задержания Пуганов Н.В. в период с 21 часа 35 минут до 22 часов 30 минут сотрудники Зеленодольского МРО УФСКН РФ по РТ обнаружили и изъяли наркотическое средство.

Учитывая, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Пуганов Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что он состоит на учете у нарколога в связи со злоупотреблением опиоидами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений.

Также суд учитывает, что он не имеет судимости, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, поэтому приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства - 2 стеклянных пузырька, 15 шприцов, 3 бутылки - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пуганов Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.232 УК РФ - сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании, с 22 до 6 часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по РТ: 2 стеклянных пузырька, 15 шприцов, 3 бутылки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья

Копия верна.

Судья Зеленодольского

горсуда РТ подпись Р.Ш.Ашрафзянов.

Приговор вступил в законную силу «_______»___________________2010 года.

Судья Зеленодольского

горсуда РТ подпись Р.Ш.Ашрафзянов.