сбыт наркотического средства



Дело № 1- 470

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 13 сентября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимой Афанасьевой Е.В.,

защитника Власюка А.В.,

представившего удостоверение № данные изъяты и ордер данные изъяты,

при секретаре Беловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимой Афанасьевой, родившейся Дата обезличена г. в селе ..., ..., ..., образование ..., не замужней, не судимой, работающей продавцом ИП «...», проживающей: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Афанасьева Дата обезличена года около 11 часов, на автотрассе «...», в районе поворота в село ... ... района РТ у неустановленного лица незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство - ...) массой 2,21 грамма, расфасованное в пять свертков из полиэтилена. Осуществляя свои преступные намерения, Афанасьева Дата обезличена года около 21 часа 30 минут, находясь на лестничной площадке ... ... дома данные изъяты по улице ... села ... ... района ..., в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, незаконно сбыла З., играющему роль покупателя наркотического средства, наркотическое средство - ... массой 0, 39 грамма, по цене 350 рублей.

Однако довести до конца свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт всей партии наркотического средства непосредственным его потребителям, Афанасьева не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку одна часть наркотического средства была изъята в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, а вторая часть в ходе обыска по месту жительства Афанасьевой по вышеуказанному адресу после ее задержания, в ходе которого в левом переднем кармане джинсовых брюк последней было обнаружено и изъято наркотическое средство - ... массой 1,82 грамма.

Подсудимая Афанасьева согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Афанасьева совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Афанасьева осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимой ходатайством и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимой квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о ее личности.

По месту жительства Афанасьева характеризуется положительно, ранее не судима.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, наличие у нее двоих малолетних детей, которых она воспитывает одна.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Афанасьевой и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать подсудимую Афанасьеву виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание - 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Обязать Афанасьеву Е.В. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - ... массой 1,56 грамма, хранящееся в камере хранения ... - уничтожить, деньги в сумме 350 рублей, использованные при проведении проверочной закупки наркотического средства, хранящиеся в кассе ... вернуть по принадлежности в ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: