причинение телесных повреждений средней тяжести



Дело № 1- 459

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 9 сентября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Гизетдинова Р.Г.,

подсудимого Гладкова А.В.,

защитника Шишкова А.В.,

представившего удостоверение № данные изъяты и ордер данные изъяты,

при секретаре Беловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимого Гладкова, родившегося Дата обезличена г. в поселке ..., ..., ..., образование ..., разведенного, не работающего, не имеющего судимости, проживающего ..., поселок ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гладков Дата обезличена года около 1 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме данные изъяты а по улице ... поселка ... ..., в группе с лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, на почве возникших личных неприязненных отношений подвергли избиению потерпевшего М.. Гладков нанес потерпевшему М. множественные удары кулаками и ногами по лицу и различным частям тела, в том числе и в область ребер слева. В продолжение своих преступных действий, Гладков и второе лицо увезли потерпевшего М. на свалку, расположенную в районе деревни ... ... района ..., где вновь подвергли последнего избиению, в ходе которого Гладков, достав из багажника автомашины отвертку, нанес потерпевшему М. не менее 12 ударов в различные области тела. В результате примененного насилия со стороны Гладкова и второго лица потерпевшему М. были причинены телесные повреждения в виде закрытых переломов 6,7 ребер слева по подмышечным линиям, кровоподтеков в проекции 10-11 ребер слева по задне-подмышечной линии, причинившие средней тяжести вред здоровью, а также телесные повреждения не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Гладков согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Гладков совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Гладков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, ....

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Гладкова и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать подсудимого Гладкова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Гладкова не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: