открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 461

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 10 сентября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Валиева А.Н.,

подсудимого Богданова В.В.,

защитника Савельевой К.А.,

представившего удостоверение № данные изъяты и ордер данные изъяты,

при секретаре Беловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимого Богданова, родившегося Дата обезличена г. в поселке ..., ... района, ..., образование ..., не женатого, не работающего, проживающего ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года по ст. 162 ч. 1, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам л/свободы условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев, постановлением ... городского суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Богданов Дата обезличена года около 18 часов 30 минут, находясь между домами № данные изъяты и данные изъяты по улице ... г.... ..., с целью хищения чужого имущества подошел к потерпевшему К.., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему один удар ногой по ногам, повалив потерпевшего К. на землю и причинив тем самым побои и физическую боль. После этого, Богданов открыто похитил золотую цепочку стоимостью 6000 рублей принадлежащую потерпевшему К., сорвав цепочку с его шеи и скрылся с похищенным с места совершения преступления. Подсудимый Богданов согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Богданов совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Богданов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Богданова и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, частично присоединив неотбытое им наказание по предыдущему приговору.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать подсудимого Богданова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору ... городского суда от Дата обезличена года окончательно Богданову В.В. назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя Богданову В.В. срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: