Гафиатуллин похитил телевизор у Г.



1-482

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 14 сентября 2010 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимого Гафиатулина Р.Х.,

защитника адвоката Кондрашовой Л.К., представившей удостоверение данные изъяты и ордер данные изъяты,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гафиатуллин Р.Х., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина ..., с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., д...., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.30, п.Г ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 23 часа, разбив стекло в форточке, Гафиатуллин Р.Х. незаконно проник в ... ...А по ... в п.Н.... ... и тайно похитил телевизор «Erisson 2120», причинив потерпевшей Г. значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Потерпевшая Г. в суд не явилась. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласилась с особым порядком его рассмотрения.

Действия Гафиатуллин Р.Х. суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства, материальный ущерб возмещен.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что он, будучи условно осужден, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, поэтому приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гафиатуллин Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от Дата обезличена года отменить.

В силу ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна.

Судья Зеленодольского

горсуда РТ подпись Р.Ш.Ашрафзянов.

Приговор вступил в законную силу «_______»___________________2010 года.

Судья Зеленодольского

горсуда РТ подпись Р.Ш.Ашрафзянов.