содержание притона



Дело № 1-516/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 29 сентября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Зеленодольского городского прокурора РТ

Ахметшина А.С.,

подсудимой

Урманчеевой А.Ф.,

защитника

Савельевой К.А.,

представившей удостоверение данные изъяты и ордер данные изъяты,

при секретаре

Низамовой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимая Урманчеева А.Ф., родившейся Дата обезличена в ..., гражданки ..., со ... образованием, ..., не работающей, проживающей: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимая Урманчеева А.Ф. в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена в своей квартире по адресу: ... содержала притон для потребления наркотических средств, создавая для этого необходимые условия в виде предоставления своего жилища лицам, потребляющим наркотические средства, для незаконного потребления изготовления наркотического средства - дезоморфин и последующего его потребления, взамен получая за это в качестве оплаты наркотическое средство для собственного употребления.

Так, Дата обезличена подсудимая Урманчеева А.Ф., зная, что ФИО1 и ФИО2 пришли к ней для изготовления и потребления наркотического средства, добровольно предоставила им вышеуказанную квартиру, где ФИО2 незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, и в этот же день около 19 часов подсудимая Урманчеева А.Ф., ФИО1 и ФИО2 употребили это наркотическое средство.

Также Дата обезличена подсудимая Урманчеева А.Ф., зная, что ФИО2 пришел к ней для изготовления и потребления наркотического средства, добровольно предоставила ему вышеуказанную квартиру, где ФИО2 незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, и в этот же день около 18 часов подсудимая Урманчеева А.Ф. и ФИО2 употребили это наркотическое средство.

Подсудимая подсудимая Урманчеева А.Ф. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и, согласившись с ним, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимая Урманчеева А.Ф. совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимая Урманчеева А.Ф. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимая Урманчеева А.Ф. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, однако состоит на учете у нарколога в связи с наркотической зависимостью.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимая Урманчеева А.Ф. совершила умышленное преступление средней тяжести впервые, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимой до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения ей условного наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимая Урманчеева А.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание подсудимая Урманчеева А.Ф. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения подсудимая Урманчеева А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с биркой с надписью «эксп.данные изъяты от Дата обезличена…» с содержимым; бытовой полимерный пакет-сумку с биркой с надписью «объекты изъятые по месту жительства Урманчеевой…» с содержимым, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: подпись.