угон автомашины отца



Дело № 1-504/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 20 сентября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Зеленодольского городского прокурора РТ

Савельевой Е.Б.,

подсудимого

Тимуршина Р.Г.,

защитника

Спиридинова Р.В.,

представившего удостоверение данные изъяты и ордер данные изъяты,

потерпевшего

Т.,

при секретаре

Низамовой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимый Тимуршин Р.Г., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., не работающего, проживающего: ..., ранее судимого:

  1. Дата обезличена мировым судьей судебного участка данные изъяты ... по ст.159 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; по постановлению мирового судьи судебного участка данные изъяты ... от Дата обезличена условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 1 год 6 месяцев;
  2. Дата обезличена ... городским судом РТ по ст.159 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Тимуршин Р.Г. Дата обезличена около 12 часов, находясь на территории оптовой базы «...», расположенной по адресу: РТ..., увидев, что его отец Т., выйдя из салона принадлежащей последнему автомашины марки ... с государственным регистрационным знаком данные изъяты стоимостью ... рублей, оставил ключи в замке водительской двери и ушел в будку охранника, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, без ведома и разрешения Т. подошел к указанному автомобилю, вытащил из замка водительской двери ключи, проник в салон автомобиля, занял водительское место, ключом завел двигатель автомобиля и выехал с территории оптовой базы, после чего в тот же день около 18 часов 30 минут, находясь на пересечении ул...., был задержан на этом автомобиле работниками милиции.

Подсудимый подсудимый Тимуршин Р.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя и потерпевшего, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый Тимуршин Р.Г. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимый Тимуршин Р.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый Тимуршин Р.Г. является ветераном боевых действий, однако характеризуется по месту жительства отрицательно, состоит на учете у нарколога в связи с наркотической зависимостью, семьи и постоянного источника дохода не имеет.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый Тимуршин Р.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, мнение потерпевшего о мере наказания, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимый Тимуршин Р.Г., будучи условно осужденным, совершил вышеуказанное преступление в течение испытательного срока, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по предыдущему приговору от Дата обезличена и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд исходит из того, что действия подсудимый Тимуршин Р.Г. не образуют рецидив преступлений, поэтому, несмотря на то, что он ранее отбывал лишение свободы за преступления небольшой тяжести, к нему должны применяться положения п.А ч.1 ст.58 УК РФ, при этом достаточных оснований для назначения отбывания наказания в исправительной колонии общего режима суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимый Тимуршин Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к данному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначить подсудимый Тимуршин Р.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимый Тимуршин Р.Г. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 20.09.2010 года. Срок нахождения под стражей с 31.08.2010 года зачесть ему в срок отбытия наказания.

подсудимый Тимуршин Р.Г. направить колонию-поселение под конвоем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: подпись.