кража золотых украшений и сотового телефона



Дело № 1- 464

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 13 сентября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимого Манькова Ю.А.,

защитника Власюка А.В.,

представившего удостоверение № данные изъяты и ордер данные изъяты,

при секретаре Беловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимого Манькова, родившегося Дата обезличена г. в поселке ..., ..., ..., образование среднее, не женатого, не работающего, не имеющего судимости, проживающего ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Маньков Дата обезличена года около 9 часов, находясь в доме № данные изъяты по улице ... поселка ... ..., воспользовавшись отсутствием потерпевшей С. тайно похитил золотую цепочку стоимостью 10 000 рублей, золотые серьги стоимостью 4000 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, а всего на общую сумму 15 000 рублей принадлежащие потерпевшей С., причинив последней значительный материальный ущерб.

Он же - Маньков Дата обезличена года, около 15 часов 30 минут, находясь возле дома № данные изъяты по улице ... поселка ... ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под надуманным предлогом вызвать такси, попросил у потерпевшей Ш. ее сотовый телефон, заведомо не желая его возвращать. потерпевшая Ш., не догадываясь о преступных намерениях Манькова, передала ему свой сотовый телефон марки «...» стоимостью 5600 рублей, с установленным в нем картой памяти «...» стоимостью 500 рублей. Получив от потерпевшей Ш. сотовой телефон, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны потерпевшей Ш. и находившихся с ней лиц, Маньков с похищенным телефоном скрылся, причинив потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Маньков совершил преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Маньков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о его личности.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явки с повинной.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Манькова и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С Манькова Ю.А. следует взыскать в пользу потерпевшей С. 15000 рублей, в пользу потерпевшей Ш. 6100 рублей в счет возмещения ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать подсудимого Манькова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 2 (два) года два месяца лишения свободы;

по ст. 159 ч. 2 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Манькову Ю.А. назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Манькова Ю.А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Манькова Ю.А. в пользу потерпевшей С. 15 000 рублей, в пользу потерпевшая Ш. 6100 рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: