сбыт наркотического средства



Дело № 1- 479

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 14 сентября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимого Иванова Р.Р.,

защитника Хикматуллина Х.З.,

представившего удостоверение № данные изъяты и ордер данные изъяты,

при секретаре Беловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимого Иванова, родившегося Дата обезличена г. в г. ..., ..., образование средне-специальное, разведенного, временно не работающего, проживающего ..., г. ..., ..., ..., судимого Дата обезличена г. по ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.1, 64 УК РФ к 3 годам л/свободы, освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 27 дней, Дата обезличена г. по ст. 228 ч. 1, 73 УК РФ к 2 годам л/свободы условно с испытательным сроком на два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов Дата обезличена года около 15 часов 30 минут, находясь возле дома данные изъяты по ... г.... ..., в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, незаконно сбыл К., играющему роль покупателя наркотического средства, наркотическое средство - ..., массой 0,19 грамма, по цене 600 рублей.

Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства непосредственным его потребителям, Иванов не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного представителями правоохранительного органа в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Иванов согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Иванов совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Иванов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного представителями правоохранительного органа.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений (по приговору от Дата обезличена года).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Иванова и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, отменив условное осуждение по приговору суда от Дата обезличена года, частично присоединив неотбытое им наказание.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать подсудимого Иванова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Иванова Р.Р. по приговору ... ... суда от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору суда от Дата обезличена года окончательно Иванову Р.Р. назначить наказание 4 (четыре) года три месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - ..., массой 0,14 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств ... - уничтожить, деньги в сумме 600 рублей, использованные при проведении проверочной закупки наркотического средства, вернуть по принадлежности в ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: