тайное хищение сотового телефона у гражданки А.



Дело № 1- 518

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 7 октября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимого Григорьева М.В.,

защитника Крюкова Е.В.,

представившего удостоверение № данные изъяты и ордер данные изъяты,

при секретаре Беловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимого Григорьева, родившегося Дата обезличена г. в г. ..., ..., образование средне-специальное, женатого, не судимого, временно не работающего, проживающего ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Григорьев Дата обезличена года около 23 часов 55 минут, находясь в квартире данные изъяты, дома данные изъяты по ... г.... ..., воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны находившихся в квартире лиц, тайно похитил сотовый телефон марки «...» с картой памяти стоимостью 4200 рублей принадлежащий потерпевшей А. причинив последней значительный материальный ущерб.

Подсудимый Григорьев согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Григорьев совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Григорьев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, письменное согласие потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Григорьева и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать подсудимого Григорьева виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей со взысканием его в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: