Матюнин тайно похитил сотовый телефон у П.



1-490

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 17 сентября 2010 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимого Матюнина Н.А.,

защитника адвоката Шишкова А.В., представившего удостоверение данные изъяты и ордер данные изъяты,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матюнин Н.А., родившегося Дата обезличена года в ..., со средним образованием, женатого, работающего фрезеровщиком в ...», проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 14 часов в комнате данные изъяты общежития ОАО «...» по адресу: ..., ..., ..., ..., Матюнин Н.А., воспользовавшись отсутствием контроля, из-под подушки на кровати тайно похитил сотовый телефон ... стоимостью 8500 рублей с установленными в нем двумя сим картами оператора сотовой связи «МТС», на счету которых было 190 рублей, а также картой памяти стоимостью 650 рублей, причинив потерпевшему П. значительный ущерб на сумму 9340 рублей.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Потерпевший П. в суд не явился. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласился с особым порядком его рассмотрения.

Действия Матюнин Н.А. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие беременной жены, явку с повинной, добровольное полное возмещение имущественного ущерба.

Также суд учитывает, что он не имеет судимости, положительно характеризуется по месту работы и жительства, занят общественно полезным трудом, поэтому приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Поскольку материальный ущерб потерпевшему полностью возмещен, сотовый телефон подлежит передаче подсудимому Матюнин Н.А..

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Матюнин Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места работы и жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон ... находящийся в камере хранения вещественных доказательств ... УВД, передать Матюнин Н.А..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья

Копия верна.

Судья Зеленодольского

горсуда РТ подпись Р.Ш.Ашрафзянов.

Приговор вступил в законную силу «_______»___________________2010 года.

Судья Зеленодольского

горсуда РТ подпись Р.Ш.Ашрафзянов.