Гурьянова обманным путем похитила деньги у Т., Ж. и У.



1-303

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 12 августа 2010 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимой Гурьяновой О.В.,

защитника адвоката Гладких А.Г., представившего удостоверение данные изъяты и ордер данные изъяты,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гурьянова О.В., родившейся Дата обезличена года на станции ... ..., со средним образованием, вдовы, имеющей малолетнего сына, не работающей, проживающей в ..., ..., ..., ..., ..., судимой: 1. Дата обезличена года ... горсудом РТ по п.п.Б, Г ч.2 ст.158, п.п.Б, Г ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, п.п.Б, Г ч.2 ст.159, ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

- 2 -

Дата обезличена года примерно в 10 часов во дворе ... по ... г.... ... подсудимая Гурьянова О.В., узнав, что Т. проживает одна, представилась ей работником рынка, попросила сдать жилье. Т. пригласила ее в свою квартиру данные изъяты указанного дома. Гурьянова О.В. ввела Т. в заблуждение, сказав, что ей нужно погасить долг перед работниками налоговой службы, после чего они пришли в ... отделение Сбербанка на ... г...., где Т. сняла со сберегательной книжки 9000 рублей и передала их Гурьянова О.В.. Гурьянова О.В. пообещала Т. 5000 рублей и 2 коробки с тушенкой, после чего получила у потерпевшей еще 3 000 рублей. Затем они проехали на рынок ..., где, по словам Гурьянова О.В. должна была состояться ее встреча с работниками налоговой службы. Воспользовавшись тем обстоятельством, что Т. отвлеклась, Гурьянова О.В. скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 12 000 рублей.

Дата обезличена года примерно в 11 часов в ... по ... г.... Гурьянова О.В., представившись работником пенсионного фонда, ввела в заблуждение хозяйку дома Ж., сказав, что привезла ей надбавку к пенсии. Подсудимая передала потерпевшей «Билет банка приколов» достоинством 5 000 рублей, которая передала ей сдачу в сумме 3500 рублей, с которыми Гурьянова О.В. скрылась, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Тем же способом Гурьянова О.В. похитила у У. Дата обезличена года примерно в 14 часов в ... по ... г.... 3500 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Учитывая, что подсудимая совершила преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимой ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Потерпевшие в суд не явились. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласились с особым порядком его рассмотрения.

Действия Гурьянова О.В. по трем эпизодам суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому эпизоду.

При назначении наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, ее личность, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что она удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

- 3 -

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной (т.1,л.д.106, 123), наличие на иждивении малолетнего сына.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем суд учитывает, что она совершила ряд умышленных преступлений, состоит на учете у нарколога, материальный ущерб не возмещен, поэтому приходит к выводу, что ее исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Суд удовлетворяет исковые заявления потерпевших в полном объеме.

Вещественные доказательства: цепочку, две серьги и кольцо, принадлежащие Гурьянова О.В., суд обращает в счет возмещения материального ущерба потерпевшим.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гурьянова О.В. признать виновной:

- по эпизоду хищения имущества Т. - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по эпизоду хищения имущества Ж. - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по эпизоду хищения имущества У. - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от Дата обезличена года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ее под стражей с Дата обезличена года до Дата обезличена года.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Гурьянова О.В.:

- в пользу Т. - 12 000 рублей;

- в пользу Ж. - 3 500 рублей;

- в пользу У. - 3 500 рублей.

- 4 -

Вещественные доказательства: цепочку, две серьги и кольцо, принадлежащие Гурьянова О.В., находящиеся в камере хранения ... УВД, - обратить в счет возмещения материального ущерба потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна.

Судья Зеленодольского

горсуда РТ подпись Р.Ш.Ашрафзянов.

Приговор вступил в законную силу «_______»___________________2010 года.

Судья Зеленодольского

горсуда РТ подпись Р.Ш.Ашрафзянов.