хулиганство и угроза убийством в отношении потерпевших Е.



Дело № 1-536

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск 12 октября 2010 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимого Каримова ...

защитника Власюка А.В.,

представившего удостоверение № данные изъяты и ордер данные изъяты

при секретаре Беловой О.В.,

а также потерпевшей Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимого Каримова, родившегося Дата обезличена г. в г. ..., образование среднее, женатого, не судимого, не работающего, проживающего ... г. ... ..., дом ..., квартира ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Каримов Дата обезличена года около 18 часов, находясь на территории садового общества «...», расположенном в ..., ..., ..., у садового участка данные изъяты, принадлежащего потерпевшей Е.., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии охранника вышеуказанного общества Ш., произвел 2 выстрела в сторону садового домика, расположенного на данном садовом участке, из охотничьего ружья марки «...» калибра ..., принадлежащего ему на законных основаниях, согласно разрешения, выданного Дата обезличена года ....

Он же - Каримов, Дата обезличена года около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у садового участка данные изъяты в садовом обществе «...» поселка ... ..., держа в руках ружье марки «...», стал высказывать в адрес жильцов дачного домика данные изъяты угрозы убийством. Потерпевшие Е., Е., находившиеся в тот момент в садовом домике, восприняли данные угрозы убийством как реальные и у них имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый Каримов виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена года у него был юбилей, ему исполнилось данные изъяты лет. Он продолжал отмечать свой день рождения вплоть до Дата обезличена года. В этот день - Дата обезличена года в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо садового участка данные изъяты садового общества «...». У него с собой был охотничий нож. Он достал нож из ножен и, чтобы показать, какой он острый, ударил 2 раза по забору участка данные изъяты. Около 17 часов 30 минут он пошел на лодочную станцию, взял с собой охотничье ружье марки «...», у него имеется разрешение на ношение и хранение огнестрельного оружия. Когда около 18 часов он возвращался обратно к себе на дачу, встретил председателя садового общества, который сообщил ему, что он - Каримов повредил забор участка данные изъяты, на него приходили жаловаться с данного участка. Когда председатель ушел, он - Каримов в состоянии алкогольного опьянения стал стучать по забору участка данные изъяты, к нему подошел охранник общества Ш., который стал успокаивать его и попросил, чтобы он шел домой. Он кричал, выражался в адрес жильцов дома данные изъяты нецензурной бранью, требовал, чтобы к нему вышли, угрожал, что всех их расстреляет, однако убивать он никого не собирался, а хотел их припугнуть. Он зарядил ружье и произвел выстрел в забор, отчего в заборе образовалась дырка. К нему подбежал охранник Ш. и стал пытаться оттащить его от забора. Он, отойдя на несколько метров от забора, вновь произвел выстрел из своего ружья в сторону забора данного участка, от которого вновь образовалась дырка. После этого охранник Ш. схватил его за руки и отвел его в дом. В совершенном раскаивается, все случилось из-за того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, еще раз просит извинения у потерпевшей.

Кроме личного признания своей вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевшей Е. пояснившей суду, что у них имеется садовый участок и дом - дача данные изъяты в садовом обществе «...». Дата обезличена года около 13 часов они с мужем уехали в г. ..., ей необходимо было делать операцию на глаза. На даче оставались ее мама и сын. Около 17 часов они приехали обратно, от матери стало известно, что к их забору подходил Каримов ..., в руках у которого был предмет, похожий на кинжал, он им наносил удары по их забору, пробив его насквозь, при этом выражался нецензурной бранью. Они на заборе увидели 2 пробоины. Около 18 часов, когда она находилась в спальне со своим сыном, отдыхала после операции, услышала на улице какие-то крики. Она узнала голоса. Охранник Ш. уговаривал Каримова успокоиться, но последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, кричал в сторону их дома грубой нецензурной бранью, чтобы они все выходили, он их всех убьет, перестреляет. После этого она услышала звук выстрела, после чего, что-то отрекошетило от забора и попало в дом и в окно спальни. Она очень испугалась, отошла от окна, вышла из комнаты на кухню, где находилась ее мать, сообщила ей, что Каримов угрожает им убийством и стреляет. Через несколько минут произошел второй выстрел. Примерно через 5-10 минут все стихло, видимо охранник увел Каримова домой. По приезду мужа, они рассказали ему о случившемся, осмотрев забор, обнаружили два отверстия от стрельбы. Они с матерью очень испугались, угрозы Каримова восприняли реально, опасались их осуществления. До настоящего времени у нее шоковое состояние.

Допрошенная в ходе дознания потерпевшая Е. дала аналогичные показания, подтверждая показания потерпевшей Е..

Будучи допрошенным в ходе дознания в качестве свидетеля Ш.. дал показания, что Дата обезличена года в садовом обществе «...» около 18 часов Каримов в состоянии алкогольного опьянения выражался нецензурной бранью в адрес жильцов дом - дачи данные изъяты, угрожал им убийством и произвел 2 выстрела в сторону забора данного участка. Он взял Каримова за руки, отвел его в дом - дачу.

Кроме того вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия л.д. ...), протоколом изъятия у ... ружья, одного патрона, газового пистолета с 3 патронами, ножа, разрешений на оружие л.д. ...), протоколом осмотра ружья, газового пистолета, патронов, разрешений л.д. ...).

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 119 ч. 1 УК РФ как совершение хулиганства, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и как угроза убийством, у потерпевших имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности.

По месту жительства подсудимый характеризуется с положительной стороны.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, публичное извинение перед потерпевшей, возмещение материального ущерба от повреждения забора.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Каримова и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшая Е. предъявила исковые требования к подсудимому о компенсации морального вреда в сумме 100 тысяч рублей.

Учитывая характер и степень нравственных страданий потерпевшей, материальное положение подсудимого, что по делу имеется и вторая потерпевшая, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить частично, взыскать с Каримова .... в пользу Е. 10 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимого Каримова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - 2 (два) года шесть месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ - один год лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний Каримову ... назначить наказание - 2 (два) года семь месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Каримова .... не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Каримова .... в пользу Е. 10 000 (десять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: ружье ..., калибра ..., один патрон в патроннике «...» красного цвета, газовый пистолет «...» калибра данные изъяты данные изъяты и три патрона в магазине, охотничий нож, ручкой из дерева коричневого цвета, длиной лезвия 15 см., хранящиеся в оружейной комнате при ..., ... данные изъяты, ... данные изъяты, лицензию ... данные изъяты, хранящиеся в камере вещественных доказательств ... передать в ..., 4 дроби и 1 гильзу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: