Содержание притона



Дело № 1-414/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск 3 августа 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимый Баранов,

адвоката Гладких А.Г., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Шмигля Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимого Баранова,

Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, образования ..., не женатого, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего, проживающего по адресу: ..., г. ..., ул. ... д.Номер обезличен кв.Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: г. ..., ул. ... д.Номер обезличен кв.Номер обезличен, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232ч.1, 228ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Баранов., в мае 2010 года, в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: ..., г. ... ул. ... д.Номер обезличен кв.Номер обезличен, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял квартиру посторонним лицам для потребления наркотических средств. Создавая тем самым, условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств без назначения врача.

Так, Дата обезличена года, подсудимый Баранов., достоверно зная, что ФИО6 и ФИО5 пришли к нему для потребления наркотического средства, умышленно с целью обеспечения условий для этого, добровольно предоставил помещение, а именно: квартиру Номер обезличен Номер обезличен по ул. ... г. ..., где последние примерно в 19 часов внутривенно потребили наркотическое средство - дезоморфин. В тот же день ФИО6, ФИО5 и подсудимый Баранов. были задержаны сотрудниками ... и за потребление наркотических средств без назначения врача были привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Далее, подсудимый Баранов., будучи предупрежденным о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств, в продолжение своих намерений, Дата обезличена года, достоверно зная, что ФИО5., ФИО8 и ФИО7 пришли к нему для потребления наркотического средства, вновь умышленно с целью обеспечения условий для этого, добровольно предоставил помещение, а именно: квартиру Номер обезличен д.Номер обезличен по ул. ... г. ..., используя которое ФИО5 ФИО8. и ФИО7 примерно в 17 часов внутривенно потребили наркотическое средство - дезоморфин. В этот же день подсудимого Баранова, ФИО5, ФИО8 и ФИО7 были задержаны сотрудниками ... и за потребление наркотических средств без назначения врача были привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кроме того, подсудимый Баранов., находясь по адресу: ... д.Номер обезличен кв.Номер обезличен, являясь потребителем наркотических средств, обладая познаниями в области изготовления наркотического средства - дезоморфина, умышленно, Дата обезличена года примерно в 17 часов, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,79 грамма, путем смешивания в известных ему пропорциях лекарственных препаратов «пиралгин», содержащих кодеин с бензином, йодом, красным фосфором, водой, последующим выпариванием и процеживанием наркосодержащей смеси, которое он хранил при себе для личного потребления.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен ( с изменениями и дополнениями от Дата обезличена года, Дата обезличена года), в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства дезоморфин, независимо от его количества и наличия нейтральных компонентов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 УК РФ», примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство дезоморфин, массой 0,79 грамма, образует крупный размер наркотического средства.

Подсудимый подсудимый Баранов в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Баранов совершил преступления, наказания за которые предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.

Действия подсудимый Баранов квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Баранов считается не имеющим судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога ...

Учитывая, изложенное выше, а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность осужденного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - три прозрачных полимерных пакета, горловины которых перевязаны нитью белого цвета, концы, нити которых, оклеены бумажной биркой, с оттиском круглой печати, выполненной красителем синего цвета «...в которых просматриваются 4 пузырька, шприцы разового применения, три упаковки от «пиралгин», одна с надписью - димедрол; 3 дактопленки, шприц с иглой и защитным колпачком, бумажный конверт; стеклянный пузырек с резиновым колпаком, бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., по уголовному делу Номер обезличен, суд, считает правильным уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимого Баранова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.232ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 228ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание подсудимый Баранов. в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание подсудимый Баранов считать условным, установив ему испытательный срок на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимый Баранов до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - три прозрачных полимерных пакета, горловины которых перевязаны нитью белого цвета, концы, нити которых, оклеены бумажной биркой, с оттиском круглой печати, выполненной красителем синего цвета ..., в которых просматриваются 4 пузырька, шприцы разового применения, три упаковки от «пиралгин», одна с надписью - димедрол; 3 дактопленки, шприц с иглой и защитным колпачком, бумажный конверт; стеклянный пузырек с резиновым колпаком, бумажный конверт; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., по уголовному делу Номер обезличен, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате помещении Зеленодольского городского суда.

Председательствующий: (подпись)