приобретение героина Х.



Дело 1-558

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 18 октября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Савельевой Е.Б.,

подсудимого Хусаинова Р.Х.,

защитника Шишкова А.В., представившего удостоверение № данные изъяты и ордер №данные изъяты,

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хусаинова Рафаиля Хафизовича, Дата обезличена года рождения,

уроженца ... ..., гражданина РФ, образование среднее

специальное, вдовца, имеющего 2 несовершеннолетних детей,

индивидуального предпринимателя, проживающего по адресу ...

... ... ... ..., ранее судимого:

Дата обезличена ... судом ... по ч.1 ст.158 УК

РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

освобожден Дата обезличена по отбытию срока наказания;

Дата обезличена мировым судьей судебного участка данные изъяты ...

... по ст.73 УК РФ к 2

годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год

6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хусаинов Р.Х. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года примерно в 14 часов Хусаинов Р.Х., действуя умышленно, находясь у дома данные изъяты по ... ... ... незаконно приобрел у неустановленного лица по имени Дмитрий без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - героин общей массой не менее 0,65 грамма, упакованное в два свертка из фольгированной бумаги желтого цвета, составляющее крупный размер.

Указанное наркотические средство в крупном размере Хусаинов Р.Х. незаконно хранил при себе в левом наружном кармане куртки до момента проведения сотрудниками ... его личного досмотра в этот же день в 14 часов 20 минут.

Подсудимый Хусаинов Р.Х. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Хусаинов Р.Х. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора в отношении Хусаинова Р.Х. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное Хусаиновым Р.Х. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Хусаинова Р.Х. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Хусаинова Р.Х. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Хусаинова Р.Х.. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, наличие несовершеннолетних детей.

Также суд учитывает удовлетворительную характеристику на Хусанова Р.Х. по месту работы и по месту жительства.

Отягчающим наказание Хусаинова Р.Х. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Хусаинову Р.Х. должно быть назначено наказании в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хусаинова Рафаиля Хафизовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Хусаинову Р.Х. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка данные изъяты ... и ... ... от Дата обезличена г.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному выше наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка данные изъяты ... и ... от Дата обезличена г. и окончательно назначить Хусаинову Р.Х. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хусаинова Р.Х.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Хусаинова Р.Х. под стражу в зале суда, срок назначенного наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - остаток наркотического средства героин массой 0.55 грамма, упакованный в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой, на которой имеются один оттиск круглой печати синего цвета «данные изъяты ... и рукописный текст «Заключение эксперта данные изъяты от Дата обезличена. Героин 0,55гр» Эксперт, (подпись) просматривающиеся в пакете два бумажных свертка и бумажные бирки с фрагментами нити белого цвета; первоначальная упаковка наркотического средства-героин, упакованная в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой, на которой имеются один оттиск круглой печати синего цвета «данные изъяты ...» и рукописный текст «Первоначальная упаковка объектов исследования данные изъяты от Дата обезличена» Эксперт (подпись) с фрагментами первоначальных свертков в количестве двух штук, хранящиеся в камере хранения ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хусаиновым Р.Х. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна:

Судья Зеленодольского

городского суда РТ Е. В. Голубева

Приговор вступил в законную силу «____»______________ 2010 года

Судья Зеленодольского

городского суда РТ Е. В. Голубева