мошенничество 20000 рублей у Д.



Дело 1-550

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 15 октября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Тосаковой Л.С.,

подсудимого Камалова И.Ф.,

защитника Марголина М.К., представившего удостоверение № данные изъяты и ордер №данные изъяты,

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшей Долговой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Камалова Ильфака Фирдусовича, Дата обезличена года рождения,

уроженца д. ... района ..., гражданина РФ,

образование среднее, разведенного, не работающего, проживающего

по адресу ... пос. ... ...

... ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Камалов И.Ф. похитил чужое имущество путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 11 часов 45 минут, находясь в доме Д.. по адресу ... ... пос. ... ... ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, Камалов И.Ф. под надуманным предлогом приобретения материалов для работ по проведению труб отопления попросил у Д. деньги в сумме 20 000 рублей, заранее не имея намерения исполнять свои обязательства. При этом Камалов И.Ф., желая придать правдоподобность заключаемой им сделке, заполнил имеющийся у него бланк договора-подряда, в котором указал свои анкетные данные как подрядчика предполагаемых работ, срок, в течение которого он обязуется выполнить работы, а именно с данные изъяты по Дата обезличена года, адрес Заказчика: пос. ... ... ..., вид работ, а именно установка АГВ и отопления, и заполнил адреса и реквизиты сторон. Одновременно с этим, преследуя ту же цель, Камалов И.Ф. оставил Д. свой паспорт в качестве гаранта исполнения им принятых на себя обязательств и написал им расписку о получении от них указанной выше суммы 20 000 рублей.

В свою очередь Д. не догадываясь о преступных намерениях Камалова И.Ф., передала ему деньги в сумме 20 000 рублей, которые Камалов И.Ф. забрал и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, не выполнив принятых на себя заведомо надуманных обязательств.

В результате умышленных преступных действий Камалова И.Ф. потерпевшей Д. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Подсудимый Камалов И.Ф. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Камалов И.Ф. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую Д.., которые не возражали против постановления приговора в отношении Камалова И.Ф. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Камаловым И.Ф. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Камалова И.Ф. по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Подсудимый Камалов И.Ф. суду пояснил, что исковые требования потерпевшей Д. в части невозмещенного ущерба в размере 10 000 рублей признает.

Также Камалов И.Ф. пояснил, что имеет 17-летнюю дочь от первого брака и несовершеннолетнюю дочь от сожительницы, с которой сейчас проживает. Отцовство в отношении второго ребенка не устанавливал.

При решении вопроса о наказании Камалова И.Ф. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Камалова И.Ф. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние и признание вины, частичное возмещение ущерба, отсутствие судимости, наличие несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание Камалова И.Ф. обстоятельств не имеется, поэтому суд считает возможным назначить Камалову И.Ф. наказание, не связанное с лишением свободы.

Исковое заявление потерпевшей в части невозмещенного ущерба подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Камалова Ильфака Фирдусовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Камалова И.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Камалова Ильфака Фирдусовича в пользу Д. в счет возмещения ущерба 10 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна:

Судья Зеленодольского

городского суда РТ Е. В. Голубева

Приговор вступил в законную силу «_____»________________2010 г.

Судья Зеленодольского

городского суда РТ Е. В. Голубева