открытое хищение у Ц.



Дело 1-533

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 14 октября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Гизетдинова Р.Г.,

подсудимого Луговина М.А.,

защитника Марголина М.К., представившего удостоверение № данные изъяты и ордер №данные изъяты,

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшего Царева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Луговина Максима Алексеевича, Дата обезличена года рождения,

уроженца ... ..., гражданина РФ, образование среднее,

холостого, не работающего, проживающего по адресу ...

... ... ... ..., ранее судимого:

Дата обезличена ... судом РТ по п.п. «а», «г» ч.2

ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным

сроком на 3 года;

Дата обезличена ... судом РТ по п. «б» ч.2 ст.158

УК РФ (2 эпизода), п.п. «б», «в» ч.2 ст.69 УК РФ,

ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден

Дата обезличена УДО на 10 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Луговин М.А. открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 10 часов, находясь во дворе дома данные изъяты по ... ... ... действуя умышленно из корыстных побуждений, Луговин М.А. под надуманным предлогом померить попросил у находившегося здесь же Ц. серебряное кольцо-печатку. Не догадываясь о преступных намерениях Луговина М.А., Ц. передал ему свое кольцо-печатку, которое Луговин М.А. одел на свой палец. Когда Ц.. высказал Луговину М.А. законное требование о возвращении ему кольца-печатки, Луговин М.А. с целью удержания похищенного и оказания психологического давления на Ц. чтобы предотвратить возможное сопротивление со стороны Ц. нанес последнему один удар кулаком в лицо, причинив Луговину М.А. физическую боль.

В результате умышленных преступных действий Луговина М.А. потерпевшему Ц. был причинен материальный ущерб на сумму 800 рублей и физическая боль.

Подсудимый Луговин М.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Луговин М.А. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего Ц. которые не возражали против постановления приговора в отношении Луговина М.А. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Луговинным М.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Луговина М.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Луговина М.А. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Луговина М.А. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, отсутствие ущерба, состояние здоровья.

Также суд учитывает удовлетворительную характеристику на Луговина М.А. по месту жительства.

Отягчающим наказание Луговина М.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Луговину М.А. должно быть назначении наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Луговина Максима Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному выше наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда РТ от Дата обезличена и окончательно назначить Луговину М.А. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Луговина М.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок назначенного наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Луговиным М.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна:

Судья Зеленодольского

городского суда РТ Е. В. Голубева

Приговор вступил в законную силу «___»________________2010 г.

Судья Зеленодольского

городского суда РТ Е. В. Голубева