приобретение наркотических средств П.



Дело № 1- 562

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 25 октября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимого Присяжнюка М.В.,

защитника Савельевой К.А.,

представившего удостоверение № данные изъяты и ордер данные изъяты,

при секретаре Беловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимого Присяжнюка, родившегося Дата обезличена г. в г. ... ..., образование средне-специальное, состоящего в гражданском браке, временно не работающего, проживающего РТ, г. ... ..., ..., .... судимого Дата обезличена г. по ст. 318 ч. 2 УК РФ к 6 годам л/свободы, освобожденного Дата обезличена г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Присяжнюк Дата обезличена года примерно в 17 часов, находясь возле дома данные изъяты по ... г...., незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин массой 1,15 грамма, которое он незаконно хранил при себе в правом заднем кармане брюк без цели сбыта для собственного употребления. Дата обезличена года примерно в 17 часов 45 минут возле дома данные изъяты по ... г... Присяжнюк был задержан сотрудниками ..., где в ходе личного досмотра у Присяжнюка из правого заднего кармана брюк было изъято наркотическое средство - героин массой 1,15 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Присяжнюк согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Присяжнюк совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Присяжнюк осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности.

По месту жительства Присяжнюк характеризуется положительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него 2 малолетних детей.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Присяжнюка и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать подсудимого Присяжнюка виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года шесть месяцев.

Обязать Присяжнюка М.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин массой 0,95 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: