угон автомашины у М.



Дело № 1- 563

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 28 октября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимого Скворцова А.Г.,

защитника Гладких А.Г.,

представившего удостоверение № данные изъяты и ордер данные изъяты,

при секретаре Беловой О.В.,

а также потерпевшего М..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимого Скворцова, родившегося Дата обезличена г. в ..., ..., ... образование среднее, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Скворцов Дата обезличена года около 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире данные изъяты, дома данные изъяты по ..., поселка ..., ..., ..., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, без цели хищения завладел ключами от автомашины марки ... за данные изъяты, принадлежащей М. после чего неправомерно завладел автомашиной, на которой проехал до магазина «...», расположенного по ..., затем проследовал на АЗС, расположенную на пересечении улиц ... поселка ..., ... ..., где был задержан сотрудниками ...

Подсудимый Скворцов согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Скворцов совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Скворцов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшего с заявленным подсудимым ходатайством и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Скворцова и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать подсудимого Скворцова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Скворцова А.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: