угон грузовика



Дело № 1-503/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 16 сентября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Бадретдинова А.М.,

подсудимого

Азимова Д.Р.,

защитника

Власюка А.В.,

представившего удостоверение данные изъяты и ордер данные изъяты,

представителя потерпевшего

Х.

при секретаре

Низамовой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимый Азимов Д.Р., родившегося Дата обезличена в ... гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего ... в ..., зарегистрированного: ..., фактически проживающего: ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Азимов Д.Р. Дата обезличена около 13 часов, находясь у ..., с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством и соответствующего разрешения от собственника автомашины марки «...» с государственным регистрационным знаком данные изъяты, принадлежащей ..., воспользовавшись отсутствием водителя в кабине, через незапертую дверь проник внутрь данной автомашины, где, воспользовавшись технической неисправностью замка зажигания, завел двигатель автомашины и начал движение, тем самым совершил угон. После этого подсудимый Азимов Д.Р. при совершении маневра при повороте не справился с управлением и совершил столкновение с автомашиной ... с государственным регистрационным знаком данные изъяты, после чего скрылся.

Подсудимый подсудимый Азимов Д.Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны потерпевшего против этого, учитывая, что подсудимый Азимов Д.Р. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимый Азимов Д.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый Азимов Д.Р. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, занят общественно полезным трудом, однако состоит на учете у нарколога.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый Азимов Д.Р. совершил умышленное преступление средней тяжести, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, но полагает возможным назначить его условно с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимый Азимов Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание подсудимый Азимов Д.Р. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимый Азимов Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: подпись.