открытое хищение денег с применением насилия



К...

Дело № 1-587/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 09 ноября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Зеленодольского городского прокурора РТ

Савельевой Е.Б.,

подсудимого

Лазарева В.А.,

защитника

Порвановой О.А.,

представившей удостоверение данные изъяты и ордер данные изъяты,

при секретаре

Артемьевой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимый Лазарев В.А., родившегося дата обезличена в ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., не работающего, проживающего: ..., ранее судимого: дата обезличена ... городским судом РТ по п.А ч.2 ст.166 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф уплачен 03.11.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Лазарев В.А. дата обезличена около 21 часа 45 минут, находясь возле продуктового магазина, расположенного по ..., с целью хищения чужого имущества потребовал от ранее ему знакомого А. дать ему в долг 100 рублей. А., догадавшись о преступных намерениях подсудимый Лазарев В.А., попытался скрыться от последнего и побежал. Однако подсудимый Лазарев В.А. настиг его возле дома данные изъяты по ..., где схватил его за верхнюю одежду и, преследуя цель предотвратить возможное сопротивление со стороны последнего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар кулаком в лицо, от которого А. упал на землю, после чего подсудимый Лазарев В.А. нанес А. не менее 10 ударов кулаками и ногами по голове и различным частям тела. Одновременно с этим подсудимый Лазарев В.А., осознавая, что его действия являются очевидными для А. стал обыскивать карманы его верхней одежды и, обнаружив, что А. правой рукой зажимает правый карман своей куртки, применив физическую силу, разжав кисть правой руки А., из вышеуказанного кармана открыто похитил деньги в сумме 1400 рублей, с которыми скрылся, причинив потерпевшему А. побои и физическую боль, а также материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый подсудимый Лазарев В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны потерпевшего против этого, учитывая, что подсудимый Лазарев В.А. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимый Лазарев В.А. правильно квалифицированы по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый Лазарев В.А. характеризуется по месту жительства положительно, на учете у нарколога не состоит.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый Лазарев В.А. совершил умышленное тяжкое преступление не впервые, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения ему условного наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимый Лазарев В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание подсудимый Лазарев В.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два), обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения подсудимый Лазарев В.А.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: подпись.

...

...

...

...

...

...

...

...