кража золотых украшений у Т.



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 11 ноября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимого Корбикова М.А.,

защитника Зиятдиновой В.А.,

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Беловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимого Корбикова, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а», 73 УК РФ к 3 годам л/свободы условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам л/свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 8 дней, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 159 ч. 2, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корбиков ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны жильцов данного дома, тайно похитил из шкатулок, стоящих в выдвижном шкафу тумбочки, расположенной в спальной комнате на втором этаже дома, ювелирные украшения, принадлежащие Т. а именно: золотое кольцо с черным жемчугом и бриллиантами, стоимостью 6000 рублей; золотые серьги с черным жемчугом и бриллиантами, стоимостью 12000 рублей; золотое кольцо с бриллиантами, стоимостью 5000 рублей; золотые серьги с бриллиантами, стоимостью 10 000 рублей; золотые серьги с желтым янтарем, стоимостью 5000 рублей; золотую брошь с белым золотом и камнем фианитом, стоимостью 3000 рублей; золотую цепочку с кулоном из белого золота и бриллиантом, стоимостью 10 000 рублей; золотое кольцо с фианитом и бриллиантом, стоимостью 4000 рублей; золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 5000 рублей; золотой браслет с белым золотом стоимостью 5000 рублей; золотой перстень мужской с бриллиантом на 18 карат, стоимостью 25 000 рублей; золотое кольцо с белым золотом и бриллиантами, стоимостью 2000 рублей. Кроме этого, Корбиков тайно похитил из шкафа в прихожей видеокамеру марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 102 000 рублей.

Подсудимый Корбиков согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Корбиков совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Корбиков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Корбикова и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, применив правила ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку данное преступление Корбиков совершил до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

С Корбикова М.А. следует взыскать в пользу Т.. 64 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать подсудимого Корбикова виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Корбикову М.А. назначить наказание - 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Корбикова М.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда и исчисляя ему срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок нахождения Корбикова М.А. под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть ему в срок отбытия наказания.

Взыскать с Корбикова М.А. в пользу Т. 64 000 (шестьдесят четыре тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: