кража сотового телефона у Ш.



Дело № 1- 570

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 9 ноября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.

подсудимого Екатеринина А.А.

защитника Порвановой О.А.

представившего удостоверение № № и ордер №,

при секретаре Беловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимого Екатеринина, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, образование средне-техническое, разведенного, работавшего разнорабочим в ООО «<данные изъяты>», проживающего: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к 60 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 325 ч. 2, 69 ч. 2, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам л/свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Екатеринин ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь возле входа в общежитие, расположенное по <адрес>, воспользовавшись опьяненным состоянием Ш.., обыскав карманы верхней одежды последнего, тайно похитил деньги в сумме 2900 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, а также тайно похитил лежащую рядом с Ш. бутылку пива «<данные изъяты>» стоимостью 27 рублей, причинив Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 8927 рублей.

Подсудимый Екатеринин согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Екатеринин совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Екатеринин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Екатеринина и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, применив к нему правила ч. 5 ст. 69 УК РФ, так как данное преступление Екатеринин совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ.

С Екатеринина А.А. следует взыскать в пользу Ш.. 2927 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать подсудимого Екатеринина виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Екатеринину А.А. назначить наказание - 2 (два) года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Екатеринину А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя ему срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Екатеринина А.А. в пользу Ш. 2927 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: