хищение из садового домика



Дело № 1-515/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 29 сентября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Зеленодольского городского прокурора РТ

Ахметшина А.С.,

подсудимого

Глазунова А.В.,

защитника

адвоката ЗФКА РТ Савельевой К.А.,

представившей удостоверение №<данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

при секретаре

Низамовой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимый Глазунов А.В., родившегося <Дата обезличена> в <...>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего: <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Глазунов А.В. <Дата обезличена> в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов, с целью хищения чужого имущества подошел к огороженному забором садовому участку №<данные изъяты> в садовом обществе «<данные изъяты>» <...>, принадлежащему А., где перебрался через забор на территорию указанного садового участка, прошел под открытый неогороженный навес, пристроенный к садовому домику, откуда путем свободного доступа тайно похитил однокассетный магнитофон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, тостер марки «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, антибликовые очки стоимостью 1400 рублей, принадлежащие А., с которыми скрылся, причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимый подсудимый Глазунов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны потерпевшей против этого, учитывая, что подсудимый Глазунов А.В. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимый Глазунов А.В. правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый Глазунов А.В. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести впервые, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, неполное возмещение ущерба, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимый Глазунов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения подсудимый Глазунов А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с подсудимый Глазунов А.В. в пользу потерпевшей А. в счет возмещения материального ущерба 1400 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: подпись.