хищение бензопилы



Дело № 1-530/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 07 октября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Зеленодольского городского прокурора РТ

Ахметшина А.С.,

подсудимых

Нигматзянова И.И., Ермишина А.С.,

защитников

Порвановой О.А., Ридченко В.А.,

представивших удостоверения №№№ и ордера №№ №

при секретаре

Низамовой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимый Нигматзянов И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

подсудимый Ермишин А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, проживающего: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Нигматзянов И.И. и подсудимый Ермишин А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества через незапертую калитку прошли во двор дома А. по адресу: <адрес>, где подсудимый Ермишин А.С. согласно распределенных ролей остался наблюдать за окружающей обстановкой с намерением предупредить подсудимый Нигматзянов И.И. об опасности, а последний, в свою очередь, исполняя принятую на себя роль, через незапертую дверь незаконно проник на веранду дома А., откуда тайно похитил принадлежащую последнему бензомоторную пилу марки «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, после чего подсудимый Нигматзянов И.И. и подсудимый Ермишин А.С. с похищенным скрылись, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые подсудимый Нигматзянов И.И. и подсудимый Ермишин А.С. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью и, согласившись с ним, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимый, защитника, а также государственного обвинителя которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны потерпевшего против этого, учитывая, что подсудимый Нигматзянов И.И. и подсудимый Ермишин А.С. совершили преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, и то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимый Нигматзянов И.И. и подсудимый Ермишин А.С. правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание подсудимым обстоятельствами суд учитывает признание ими вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, а у подсудимый Нигматзянов И.И. - также наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимые характеризуются по месту жительства отрицательно, на учете у нарколога не состоят.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимые совершили умышленное корыстное тяжкое преступление, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимых до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения им наказания только в виде лишения свободы, но полагает возможным назначить данное наказание условно с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимый Нигматзянов И.И. и подсудимый Ермишин А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание подсудимый Нигматзянов И.И. и подсудимый Ермишин А.С. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию в сроки, установленные этим органом.

Меру пресечения подсудимый Нигматзянов И.И. и подсудимый Ермишин А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: подпись.