открытое хищение сумки с имуществом



Дело № 1-586/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 11 ноября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя -

Путяткина А.В.,

подсудимого

Сенчи А.В.,

защитника

Аверьяновой О.В.,

представившей удостоверение №<данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

потерпевшей

К.,

при секретаре

Артемьевой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимый Сенча А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом РМЭ по ст.ст.330 ч.2, 161 ч.2 п.Г, 163 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год; направленного по постановлению <данные изъяты> городского суда РМЭ от ДД.ММ.ГГГГ в места лишения свободы на 1 год 2 месяца, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Сенча А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь за домом <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подбежал к ранее ему незнакомой К. и в присутствии своего знакомого установленного лица, не состоящего с ним в преступном сговоре и не осведомленного о его преступных намерениях, осознавая, что его преступные действия являются очевидными для потерпевшей К. и вышеуказанного указанного установленного лица, открыто похитил, вырвав из руки К., ее сумку, в которой находились: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей с сим-картой «<данные изъяты>» с 30-ю рублями на счету, таблетки и пропуск на фанерный завод № на ее имя, не представляющие для нее материальной ценности, после чего скрылся, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 2530 рублей.

Подсудимый подсудимый Сенча А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя и потерпевшей, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый Сенча А.В. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимый Сенча А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый Сенча А.В. характеризуется по месту жительства положительно, на учете у нарколога не состоит.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый Сенча А.В. совершил не впервые умышленное преступление средней тяжести, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, мнение потерпевшей о мере наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, но полагает возможным назначить его условно с применением ст.73 УК РФ. Оснований для назначения наказания по правилам ст.64УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимый Сенча А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание подсудимый Сенча А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два), обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения подсудимый Сенча А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: подпись