кража в сарае



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск 10 сентября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимого Колотухина Е.В.

адвоката Гладких А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шмигля Н.А.,

а также потерпевшего Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колотухина Е.В.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ точная время и дата следствием не установлено, Колотухин Е.В., с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через открытую дверь, прошел в подвальное помещение <адрес>, где, при помощи найденной металлической арматуры, взломал навесной замок на двери сарая № и через дверной проем незаконно проник внутрь сарая, принадлежащего Н. откуда поочередно тайно похитил два велосипеда, а именно: велосипед марки «<данные изъяты>», не представляющий ценности, и велосипед марки «<данные изъяты> стоимостью 5000 рублей.

Своими действиями Колотухин Е.В. причинил потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Колотухин Е.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Колотухин Е.В. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшего, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.

Действия Колотухина Е.В. квалифицированы по ст. 158ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» как излишне предъявленный.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние, возмещение ущерба.

Кроме того, суд учитывает, что Колотухин Е.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у психиатра, состоит на учете у нарколога, мнение потерпевшего, согласившегося с мнением государственного обвинителя в части назначения наказания Колотухину Е.В..

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № у Колотухина Е.В. обнаруживаются признаки хронического алкоголизма 2 стадии. Особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубым снижением интеллекта, памяти, эмоционально-волевой сферы, общих критических способностей и не лишают Колотухина Е.В. способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.(л.д.102-104).

Учитывая, изложенное выше, а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колотухина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В.» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Колотухину Е.В. считать условным, установив ему испытательный срок на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Колотухину Е.В. до вступления приговора в законную силу,оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате помещении Зеленодольского городского суда.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна:

Судья Зеленодольского городского суда РТ Р.Г. Батталов

Приговор вступил в законную силу: »_____»____________________ 20___г.

Судья Зеленодольского городского суда РТ Р.Г. Батталов