покушение на грабеж в отношении Р.



Дело 1-598

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 18 ноября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры

Савельевой Е.Б.,

подсудимого Зиятдинова Б.М.,

защитника Бартенева Г.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зиятдинова Булата Мансуровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ,

образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего

ребенка, не работающего, проживающего по адресу <адрес>

<адрес>, зарегистрированного по адресу

<адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиятдинов Б.М. покушался на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут, находясь во дворе <адрес>, принадлежащего Р.., обнаружив, что последнего нет дома, Зиятдинов Б.М., действуя умышленно из корыстных побуждений, при помощи найденного во дворе указанного дома металлического предмета взломал навесной замок входной двери дома, чем причинил потерпевшему Р.. материальный ущерб на сумму 200 рублей. Обнаружив, что в доме имеется вторая входная дверь, Зиятдинов Б.М. разбил оконное стекло дома, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 200 рублей, после чего через оконный проем незаконно проник в дом. При этом при проникновении в дом Зиятдинов Б.М. разбил зеркало, стоящее на подоконнике, чем причинил потерпевшему Р.. материальный ущерб на сумму 500 рублей. Находясь в доме, Зиятдинов Б.М. похитил принадлежащий Р.. блок питания для проверки сотовых телефонов марки <данные изъяты> стоимостью 3 500 рублей, с которым стал вылезать из дома через ранее разбитое окно. Находясь возле окна, Зиятдинов Б.М. был застигнут ранее знакомым Д. который высказал Зиятдинову Б.М. законное требование о прекращении его преступных действий. Однако Зиятдинов Б.М., осознавая, что его преступные действия стали очевидными для Д. игнорируя требования последнего, продолжил свои преступные действия и через оконный проем вылез из дома на улицу, где передал похищенным им блок питания в руки подошедшего туда же, не состоящего с ним в преступном сговоре И. с просьбой подержать его. В это время во двор дома вошел его хозяин Р. увидев которого Зиятдинов Б.М., оставив похищенное, с места совершения преступления скрылся, в связи с чем не смог довести до конца свои преступные намерения по не зависящим от него обстоятельствам.

В результате умышленных преступных действий Зиятдинова Б.М. потерпевшему Р.. был причинен материальный ущерб от повреждения имущества на сумму 900 рублей, а также Зиятдинов Б.М. намеревался причинить Р.. материальный ущерб от хищения на сумму 3 500 рублей.

Подсудимый Зиятдинов Б.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Зиятдинов Б.М. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшего Р. которые не возражали против постановления приговора в отношении Зиятдинова Б.М. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Зиятдиновым Б.М. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Зиятдинова Б.М. по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Зиятдинова Б.М. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Зиятдинова Б.М. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, отсутствие ущерба, наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимости.

Также суд учитывает удовлетворительную характеристику на Зиятдинова Б.М. по месту жительства.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Зиятдинову Б.М. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиятдинова Булата Мансуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зиятдинову Б.М. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

Обязать Зиятдинова Б.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Зиятдинова Б.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Зиятдинова Булата Мансуровича в пользу Р. в счет возмещения ущерба 900 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна:

Судья Зеленодольского

городского суда РТ Е. В. Голубева

Приговор вступил в законную силу «___»____________________ г.

Судья Зеленодольского

городского суда РТ Е. В. Голубева