мошенничество в отношении И.



Дело 1-582

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 15 ноября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Савельевой Е.Б.,

подсудимого Никитина А.С.,

защитника Марголина М.К., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никитина Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее

специальное, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка,

работающего рабочим склада в ООО «<данные изъяты> проживающего по адресу

<адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по ч.2 ст.159 УК РФ к

штрафу в размере 2 500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес>

<адрес> по ч.2 ст.69 УК РФ

к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 9 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин А.С. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, оставив потерпевшую И.. со своим знакомым П.., Никитин А.С. прошел в магазин «<данные изъяты>», расположенный на территории рынка КП «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, где, получив от продавца магазина принадлежащий И. и оставленный им же там ранее для зарядки аккумуляторной батареи сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей с установленными в нем картой памяти стоимостью 500 рублей и сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> на счету которой было 60 рублей, тайно похитил его, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Никитина А.С. потерпевшей И. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5 560 рублей.

Подсудимый Никитин А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Никитин А.С. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшей И. которые не возражали против постановления приговора в отношении Никитина А.С. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Никитиным А.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Никитина А.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Никитина А.С. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Никитина А.С. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие места работы.

Также суд учитывает положительные характеристики на Никитина А.С. по месту жительства и работы.

Отягчающим наказание Никитина А.С. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что Никитину А.С. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с отменой условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначением окончательного наказания по правилам ст.73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Никитину А.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному выше наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Никитину А.С. наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никитина А.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Никитиным А.С. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна:

Судья Зеленодольского

городского суда РТ Е. В. Голубева

Приговор вступил в законную силу «___»__________________2010 г.

Судья Зеленодольского

городского суда РТ Е. В. Голубева