грабеж картины у Г.



Дело 1-589

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 17 ноября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Савельевой Е.Б.,

подсудимого Шумбутова А.М.,

защитника Порвановой О.А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шумбутова Алексея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

села <адрес>, гражданина РФ,

образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего

по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шумбутов А.М. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ФИО1. по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, Шумбутов А.М., осознавая, что его действия являются очевидными для находящихся в вышеуказанной квартире ФИО4 и В.., открыто похитил со стены в спальне принадлежащую ФИО1 картину в рамке размером 40х60 см стоимостью 390 рублей. После чего Шумбутов А.М. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Шумбутов А.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым по имени Павел употреблял пиво около своего дома, когда к ним подошли знакомые В.. и ФИО4.. Потом В. уехал кататься на велосипеде Павла. Через некоторое время В. позвонил и сказал, что его не выпускают из квартиры. Шумбутов А.М. вместе с Павлом и ФИО4 приехали по указанному В.. адресу, дверь квартиры открыл сам В. рядом с ним стоял потерпевший ФИО1. После этого в квартире Павел стал разговаривать с потерпевшим, а ФИО4 и В.. пошли забирать свои вещи. Сам Шумбутов А.М. забрал картину потерпевшего, которую утром продал на рынке незнакомой женщине за 50 рублей. Когда Шумбутов А. снял картину, В. сказал ему «Не бери», но Шумбутов А. не послушал его и картину забрал. В содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему обязуется возместить, исковые требования потерпевшего признает.

Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с парнем по имени Михаил, который решил снять у ФИО1. комнату. После этого Михаил купил в магазине спиртное, продукты, на стенку положил 1 000 рублей как аванс за комнату. Туда же сам ФИО1 положил свои деньги также в сумме 1 000 рублей. Потом ФИО1 и Михаила арестовали за громкую музыку, Михаилу дали 4 суток ареста. Ночью ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 встретил Михаила, с которым он поднялся в свою квартиру. Михаил занес в квартиру велосипед, на котором катался на улице. ФИО1 в своей квартире вместе с Михаилом закрылся, не выпускал его, и Михаил кому-то позвонил на сотовый телефон. Потом Михаил завел ФИО1. в зал, нанес 2 удара, стал душить, и в это время сработал домофон. После чего в квартиру ФИО1 зашли трое парней, среди них был и Шумбутов А. Один из парней сел перед ФИО1 так, что закрыл весь обзор, поэтому ФИО1 не видел, кто и что у него забрал, всего его обокрали на 11 000 рублей. А Шумбутов А. забрал картину, которую ФИО1. оценивает в 390 рублей. Указанную сумму просит взыскать с подсудимого.

Свидетель В. показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, пояснял, что в начале сентября 2010 года он случайно познакомился с ФИО1 который предложил ему снять комнату для временного проживания. В. договорился платить в месяц 1 000 рублей. После этого В. осмотрел комнату в квартире ФИО1 комната ему понравилась, и он сразу заплатил ФИО1. 1 000 рублей, положив деньги на сервант. Сам ФИО1. никаких денег на сервант не клал. ФИО1 угостил В. спиртным, у самого В. продукты, которые ФИО1 предложил положить в холодильник, чтобы они не испортились. Во время распития спиртного ФИО1. громко включил музыку, из за чего у него произошел конфликт с соседкой. Затем приехали сотрудники милиции, В. и ФИО1. задержали и доставили в <данные изъяты>. Пред этим В.. забрал у ФИО1 1000 рублей, оставленные за комнату, т.к. он передумал снимать комнату из-за того, что у него плохие отношения с соседями. В. получил 4 суток административного ареста. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов со своим знакомым ФИО4 находился около магазина «<данные изъяты>», где встретил Шумбутова А. и У... В. попросил у У.. велосипед, чтобы покататься и заодно отвезти домой DVD проигрыватель. Катаясь на велосипеде, В. встретил ФИО1., который предложил сходить к нему и забрать продукты. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа В.. пришел домой к ФИО1 поставил велосипед в прихожей и хотел забрать свои продукты. Но ФИО1. закрыл дверь и сказал, что у него есть разговор. В. сказал, что ему не о чем разговаривать, и хотел уйти из квартиры, но ФИО1 не открывал входную дверь. Из-за этого между ними произошел конфликт, в ходе которого В. ударил ФИО1 три раза кулаком по лицу. Потом В. со своего телефона позвонил ФИО4 и сказал, что находится в квартире ФИО1 сообщил адрес и попросил приехать. В. у ФИО1. ключ от квартиры, открыл входную дверь. В квартиру зашли ФИО4., У. Шумбутов А.. У.. стал забирать свой велосипед, В. собрал в холодильнике свои продукты. Часть своих продуктов, а именно два пакета молока, заварные трубочки, пакетики с кофе, копченую колбасу и консервы с килькой В. в холодильнике не нашел. После этого В. вместе с ФИО4 который забрал свой DVD проигрыватель, вышли из квартиры, следом шел Шумбутов А., который взял небольшую картину с пейзажем. В.. и ФИО4. сказали Шумбутову А., что картина принадлежит ФИО1., на Шумбутов А. все-таки забрал ее с собой, не послушав их… (л.д. 30-31).

Вина Шумбутова А. в совершении преступления подтверждается также справкой ИП С.., согласно которой стоимость постера под стеклом в пластмассовой раме размером 40х60 см составляет 390 рублей (л.д.18).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Шумбутова А.М. установлена, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении Шумбутову А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шумбутова А.М., суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние и признание вины.

Отягчающих наказание Шумбутова А.М. обстоятельств не имеется, поэтому, принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Шумбутову А.М. может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

Исковое заявление потерпевшего подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шумбутова Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Шумбутова А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Шумбутова Алексея Михайловича в пользу Г. в счет возмещения ущерба 390 рублей.

Взыскать с Шумбутова Алексея Михайловича в доход государства процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании защитника по назначению, в сумме 895 рублей 11 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна:

Судья Зеленодольского

городского суда РТ Е. В. Голубева

Приговор вступил в законную силу «____»________________ 2010 года

Судья Зеленодольского

городского суда РТ Е. В. Голубева