кража сотового телефона у К.



Дело 1-568

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 2 ноября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Путяткина А.В.,

подсудимого Аракчеева С.В.,

защитника Лапина Е.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аракчеева Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование

неполное среднее, холостого, работающего <данные изъяты> в ООО

«<данные изъяты>»», проживающего по адресу <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аракчеев С.В. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: в конце ДД.ММ.ГГГГ, находясь в компании своих знакомых на берегу залива реки <данные изъяты> возле лодочной станции <данные изъяты>» в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, Аракчеев С.В. тайно похитил принадлежащую находившейся там же К.. сумку «клатч», в которой находился сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 9 000 рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которой было 150 рублей, и картой памяти емкостью 2 Гб стоимостью 500 рублей.

После этого Аракчеев С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей К.. значительный материальный ущерб на сумму 9 650 рублей.

Подсудимый Аракчеев С.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Аракчеев С.В. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшей К.., которые не возражали против постановления приговора в отношении Аракчеева С.В. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Аракчеевым С.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Аракчеева С.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Аракчеева С.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Аракчеева С.В. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние и признание вины, частичное возмещение ущерба, наличие места работы.

Также суд учитывает положительную характеристику на Аракчеева С.В. по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание Аракчеева С.В. обстоятельств не имеется, поэтому, принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает возможным назначить Аракчееву С.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Исковое заявление потерпевшей в части невозмещенного ущерба подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аракчеева Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Аракчееву С.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год.

Обязать Аракчеева С.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Аракчеева С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Аракчеева Сергея Викторовича в пользу К. в счет возмещения ущерба 9 500 рублей.

Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон, талон на предоставление дополнительного сервисного обслуживания на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» №- хранить при уголовном деле; сотовый телефон «<данные изъяты>» №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> возвратить Аракчееву Сергею Викторовичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна:

Судья Зеленодольского

городского суда РТ Е. В. Голубева

Приговор вступил в законную силу «___»__________________2010 г.

Судья Зеленодольского

городского суда РТ Е. В. Голубева