кража у родителей С.



Дело 1-566

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 27 октября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Савельевой Е.Б.,

подсудимого Смирнова К.А.,

защитника Хикматуллина Х.З., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Константина Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование

среднее техническое, разведенного, не работающего, проживающего по

адресу <адрес>,

судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов К.А. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах: в июне 2010 года, находясь у себя дома по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, Смирнов К.А. тайно похитил с полки холодильника в комнате своих родителей, с которыми он совместного хозяйства не ведет и на иждивении которых находится, хранящийся там золотой кулон с изображением иконы «Казанской божьей матери» стоимостью 1 500 рублей и золотой кулон в виде крестика стоимостью 1 500 рублей.

После этого Смирнов К.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему С.. значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Он же, Смирнов К.А., ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, действуя умышленно из корыстных побуждений, пройдя в комнату родителей, с которыми совместного хозяйства не ведет и на иждивении которых находится, тайно похитил из сохраненных ими денежных средств, спрятанных под баком с сахарным песком, 22 000 рублей.

После этого Смирнов К.А. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему С. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Смирнов К.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Смирнов К.А. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего С. которые не возражали против постановления приговора в отношении Смирнова К.А. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенные Смирновым К.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Смирнова К.А.:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ);

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ).

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Смирнова К.А. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Смирнова К.А. обстоятельствами суд признает отсутствие судимости, раскаяние и признание вины, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Смирнова К.А. обстоятельств суд не находит, поэтому считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Исковое заявление потерпевшего С.. в части невозмещенного ущерба подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова Константина Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года исправительный работ с удержанием 15% заработка в доход государства;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Смирнову К.А. наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

Меру пресечения Смирнова К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать со Смирнова Константина Александровича в пользу С. в счет возмещения ущерба 10 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: