Федоров и Гафиятуллин похитили медь из завода АМГ



1-449

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 18 октября 2010 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Герфанова А.Г.,

подсудимых Федорова А.В., Гафиятуллина Р.Г.,

защитников адвокатов Крюкова Е.В., Зиятдиновой В.А., представивших удостоверения <данные изъяты><данные изъяты>, <данные изъяты> и ордера <данные изъяты><данные изъяты>, <данные изъяты>,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевшей Ворониной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федоров А.В., родившегося <Дата обезличена> года в д.<...> <...> <...>, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного в <...> <...> <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, проживающего в <...>, <...>, <...>, <...>, не судимого,

Гафиятуллин Р.Г., родившегося <Дата обезличена> года в с.<...>, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в с.<...>, <...>, <...>, <...>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 18 по 20 июня 2010 года старший комплектовщик специальных постов на заказах ОАО «Зеленодольский завод им.АМГ» Федоров тайно похитил из контейнеров в цехе 17 предприятия 6 кг отходов лома меди на сумму 624 рубля.

20 июня 2010 года примерно в 16 часов он предложил контролеру контрольно-пропускного пункта <данные изъяты> Гафиятуллину вынести похищенные отходы лома меди за территорию предприятия, на что тот ответил согласием.

21 июня 2010 года примерно в 6 часов 55 минут в помещении поста <данные изъяты> Федоров передал похищенные отходы лома меди Гафиятуллину, который тот примерно в 7 часов выбросил через восточные транспортные ворота за территорию предприятия.

В тот же день примерно в 9 часов, когда Федоров пришел к месту, куда Гафиятуллин выбросил похищенные ими отходы лома меди, Федорова задержали работники охраны завода.

Учитывая, что подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшей Ворониной с заявленным подсудимыми ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Государственный обвинитель полагает, что преступление не окончено по независящим от подсудимых обстоятельствам.

Поскольку Федоров с похищенными отходами лома меди задержан сотрудниками охраны завода, суд находит мнение государственного обвинителя обоснованным и квалифицирует действия Федорова и Гафиятуллина по ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.158 УК РФ, так как они покушались на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания виновным суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, их личности, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Отягчающих им наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание ими вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Также суд учитывает, что они не судимы, положительно характеризуются по месту работы и жительства, поэтому назначает им наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: тряпичная сумка с отходами лома меди весом 6 кг подлежат возврату в ОАО «Зеленодольский завод им.АМГ».

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова А.В. и Гафиятуллина Р.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей каждому.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении им не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: тряпичную сумку с отходами лома меди весом 6 кг, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зеленодольского УВД, - возвратить в ОАО «Зеленодольский завод им.АМГ».

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья

Копия верна.

Судья Зеленодольского

горсуда РТ подпись Р.Ш.Ашрафзянов.

Приговор вступил в законную силу «_______»___________________2010 года.

Судья Зеленодольского

горсуда РТ подпись Р.Ш.Ашрафзянов.