открытое хищение сотового телефона у И.



Дело № 1- 585

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 23 ноября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Валиева А.Н.,

подсудимого Толкачева В.В.,

защитника Порвановой О.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Беловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимого Толкачева, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ к 3 годам л/свободы условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы на срок 3 года, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 29 дней, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в», 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Толкачев ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 50 минут, находясь возле <адрес>, открыто похитил, вырвав из левой руки И. принадлежащую ей дамскую сумку стоимостью 400 рублей, в которой находились паспорт на имя И. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, а также документы на имя Н..: паспорт и медицинская книжка. С похищенным Толкачев скрылся с места совершения преступления, причинив И.. материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей.

Подсудимый Толкачев согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Толкачев совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Толкачев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшей на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности.

По месту жительства Толкачев характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, возмещение материального ущерба.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Толкачева и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать подсудимого Толкачева виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Толкачева В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: