открытое хищение имущества Б.



Дело № 1- 581

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 24 ноября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Чугуновой С.Ю.,

подсудимых Иванова С.С., Молькова Ю.В.,

защитников Порвановой О.А., Франтова Ю.Ю.,

представивших удостоверения № и ордера №,

при секретаре Беловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, образование среднее, не женатого, работающего грузчиком ИП «<данные изъяты>.», проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ,

Молькова Юрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, образование неоконченное высшее, не женатого, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов, Мольков ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа 15 минут, находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала станции <данные изъяты> железной дороги, расположенном в поселке <адрес> с целью хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, подошли к ранее не знакомому Б.. и применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: Иванов нанес один удар рукой по лицу Б. толкнул его руками в грудь, отчего Б. упал на пол, затем Иванов нанес ногами удары Б. в область головы, однако Б. закрыл голову руками и удары пришлись по его рукам. Мольков также нанес несколько ударов ногами Б. по телу, после чего Иванов, Мольков открыто похитили сумку Б. стоимостью 100 рублей, в которой находились электродрель «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, электродрель «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, гарнитура от сотового телефона, состоящая из пары наушников и зарядного устройства, общей стоимостью 1500 рублей, 2 спортивных брюк на сумму 200 рублей, футболка стоимостью 100 рублей, пододеяльник, простыня на сумму 200 рублей, крем для бритья стоимостью 20 рублей, шампунь стоимостью 50 рублей, а всего на общую сумму 5670 рублей, принадлежащие Б.

Подсудимые Иванов, Мольков согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Иванов, Мольков совершили преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Иванов, Мольков осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимыми ходатайством и то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимых квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по предварительному сговору группой лиц.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о их личности.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, их активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Иванова, Молькова и на условия жизни их семьи, суд считает необходимым назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова Сергея Сергеевича, Молькова Юрия Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить им наказание - Иванову С.С. - 3 (три) года лишения свободы;

Молькову Ю.В. - 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы Иванову С.С., Молькову Ю.В. считать условным с испытательным сроком Иванову С.С. на три года, Молькову Ю.В. на два года шесть месяцев.

Обязать Иванова С.С., Молькова Ю.В. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья