Грабеж сотового телефона у А



Дело 1-434

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 11 августа 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Савельевой Е.Б.,

подсудимого Гимадеева Л.Р.,

защитника Марголина М.К., представившего удостоверение № № и ордер №№

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшей А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гимадеева Ленара Рустамовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное,

холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес> <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК

РФ ( 2 эпизода), ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден

ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гимадеев Л.Р. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь по адресу <адрес> <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, Гимадеев Л.Р., осознавая, что его действия являются очевидными для окружающих, открыто похитил со стола в комнате принадлежащий А. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 7010 рублей с находившейся в нем сим-картой, на счету которой находилось 120 рублей, а также флеш-картой стоимостью 690 рублей. После этого Гимадеев Л.Р. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму 7 820 рублей.

Подсудимый Гимадеев Л.Р. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гимадеев Л.Р. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую А. которые не возражали против постановления приговора в отношении Гимадеева Л.Р. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Гимадеевым Л.Р. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Гимадеева Л.Р. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами дознания.

При решении вопроса о наказании Гимадеева Л.Р. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Гимадеева Л.Р. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние и признание вины, возмещение ущерба.

Также суд учитывает удовлетворительную характеристику на Гимадеева Л.Р. по месту жительства.

Отягчающим наказание Гимадеева Л.Р. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Гимадееву Л.Р. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гимадеева Ленара Рустамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенной Гимадееву Л.Р. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 года.

Обязать Гимадеева Л.Р. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Гимадеева Л.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>