причинение тяжкого телесного повреждения Ф.



Дело № 1- 596

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 29 ноября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимой Филяниной А.С.,

защитника Гладких А.Г.,

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Беловой О.В.,

а также потерпевшего Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филяниной Анны Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, образование среднее, замужней, не работающей, не судимой, проживающей <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Филянина ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь у себя в <адрес>, в ходе употребления спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно нанесла кухонным ножом один удар Ф.. в область живота, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающей в брюшную полость раны передней стенки живота, причинившей тяжкий вред здоровью, опасной для жизни.

Подсудимая Филянина согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Филянина совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Филянина осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшего с заявленным подсудимой ходатайством и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимой квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о ее личности.

По месту жительства Филянина характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает ее чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у нее троих малолетних детей.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Филяниной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филянину Анну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание - 2 (два) года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Обязать Филянину А.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: