незаконное хранение оружия В.



Дело 1-363

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 29 июля 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Салихова А.А.,

подсудимого Волостнихина М.Н.,

защитника Ридченко В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волостнихина Михаила Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ,

образование среднее техническое, холостого, не работающего,

зарегистрированного по адресу <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.103 УК РФ к 8 г.

лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 4 месяца 13 дн;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2

ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным

сроком на 1 год 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.4 ст.162 УК РФ, ст.

70 УК РФ к 10 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волостнихин М.Н. незаконно приобрел и незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах: в октябре 2005 года около 15-16 часов Волостнихин М.Н. обнаружил в лесном массиве <данные изъяты> в районе высоковольтной линии ТЭЦ около столба №, расположенного в северной части <адрес>, обрез охотничьего ружья и два патрона, после чего, действуя умышленно, оставил их у себя на хранение, спрятав там же в лесном массиве <данные изъяты> в 50 метрах южнее от столба № высоковольтной линии ТЭЦ в земле на глубине 20 см в тайнике. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции данный обрез и два патроны были обнаружены и изъяты. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обрез, переделанный самодельным способом из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «<данные изъяты> 16 калибра путем укорочения ложи и стволов до остаточной длины 510 мм, пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра и относится к категории гладкоствольного ручного огнестрельного оружия. Два изъятых патрона относятся к боеприпасам, снаряжены самодельным и заводским способом, являются охотничьими патронами 16 калибра, пригодны для производства выстрелов из оружия соответствующего калибра.

Подсудимый Волостнихин М.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Волостнихин М.Н. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора в отношении Волостнихина М.Н. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Волостнихиным М.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Волостнихина М.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами дознания.

При решении вопроса о наказании Волостнихина М.Н. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Волостнихина М.Н. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние и признание вины.

Также суд учитывает положительную характеристику на Волостнихина М.Н. по месту отбытия наказания.

Отягчающим наказание Волостнихина М.Н. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что Волостнихину М.Н. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волостнихина Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вышеуказанного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Волостнихину М.Н. наказание в виде десяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волостнихина М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Волостнихина М.Н. под стражу в зале суда, срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Волостнихину М.Н. в срок назначенного наказания наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - обрез охотничьего ружья и две гильзы, находящиеся в полиэтиленовом пакете, опечатанном печатью № <адрес>, с пояснительной надписью и подписями понятых, хранящиеся в камере хранения <адрес>, передать в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Волостнихиным М.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>