Средней тяжести вред здоровью А.



Дело 1-407

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 26 июля 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Савельевой Е.Б.,

подсудимого Шарапова А.С.,

защитника Порвановой О.А., представившей удостоверение № № и ордер №№

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шарапова Артура Салаватовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> РТ, гражданина РФ, образование среднее,

холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>

<адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.2 ст.162 УК РФ

к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год

10 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарапов А.С. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут, находясь по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Шарапов А.С., действуя умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес брату своей сожительницы А. один удар кулаком по лицу, причинив ему согласно заключению медицинской судебной экспертизы телесное повреждение в виде закрытого перелома левой скуловой кости с кровоподтеком век левого глаза и кровоизлиянием в склеру левого глаза, квалифицируемое как причинившее средней тяжести вред здоровью, т.к. оно влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 суток.

Подсудимый Шарапов А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шарапов А.С. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего А. которые не возражали против постановления приговора в отношении Шарапова А.С. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Шараповым А.С.. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Шарапова А.С. по ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами дознания.

При решении вопроса о наказании Шарапова А.С. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Шарапова А.С. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины.

Также суд учитывает удовлетворительную характеристику на Шарапова А.С. по месту жительства.

Отягчающим наказание Шарапова А.С. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Шарапову А.С. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с назначением окончательного наказания по правилам ст.73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарапова Артура Салаватовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному выше наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Шарапову А.С. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шарапова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Шарапова А.С. под стражу в зале суда, срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шараповым А.С. - в тот же срок со дня вручени ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а